http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c625f21f-d9db-4763-a028-9e1b1eb9b67d&print=1
© 2024 Российская академия наук

ФИЦ КНЦ РАН занялся изучением городских озер

27.02.2020



Коллектив ученых Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» изучает озера Мурманской области, расположенные на городских территориях. Мониторинг осуществляется в рамках проекта «Экологическая оценка и прогноз устойчивого функционирования водных экосистем урбанизированных территорий в Арктической зоне», поддержанного Российским научным фондом для стимулирования научных исследований под руководством молодых ученых.

На данном этапе уже проанализированы состав воды и донных отложений, а также общее экологическое состояние нескольких водоемов городов Мурманска, Мончегорска и Кировска. Ученые выявили высокую степень загрязнений Семеновского озера – популярного места отдыха у жителей столицы Кольского Заполярья. Так, содержание марганца, который часто относят к тяжелым металлам, превышено почти в двадцать раз по сравнению с составом других озер Кольского полуострова. Значительно превышает норму также содержание другого тяжелого металла – ванадия, поступающего в воду с выбросами ТЭЦ, работающей на мазуте. Среди прочих загрязняющих водоем элементов исследователи отметили никель, медь, цинк, кадмий, свинец и сурьму.

По мнению руководителя научного проекта Захара Слуковского, проблема загрязнения городских водоемов требует повышенного внимания. Северные озера являются не просто крупными экосистемами, но и социально значимыми объектами в городской среде, особенно в летний сезон. Местные жители в них часто ловят рыбу, купаются в теплые дни, отдыхают у воды семьями. Исторически сложилось так, что для коренного населения Арктики реки и озера являются местами ведения традиционных промыслов, поэтому исследования качества водной среды на севере представляют большое значение не только для Мурманской области, но и для соседних территорий и стран Баренцева / Евроарктического региона.

Всего в рамках проекта за три года планируется исследовать около двух десятков озер в Мурманской области, восемь из них расположены в пределах столицы региона.

 (jpg, 48 Kб)

Подпись к фото: исследовательская группа с руководителем проекта З.И. Слуковским берут пробы, г. Мурманск, 2019