Президент Российской академии наук Александр Сергеев посетил ФИЦ комплексного изучения Арктики УрО РАН

16.08.2021



16 августа состоялся визит главы РАН в Федеральный исследовательский центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения Российской академии наук. Александр Сергеев оценил инфраструктуру центра и провёл серию встреч с архангельскими учёными.

Визит начался с возложения цветов к памятнику академику Николаю Лавёрову, который установлен у нового здания научно-лабораторного корпуса центра. Александр Сергеев осмотрел корпус, где скоро должны разместиться лаборатории ряда институтов и побеседовал с биологом, президентским стипендиатом Виталием Спицыным, занимающимся обустройством ботанического сада. Молодой учёный поделился результатами своих исследований на арктических территориях России (островах архипелага Новая Земля).

В исторических зданиях Лавёровского центра президент РАН посетил лаборатории пресноводных и морских экосистем, сейсмологии, экологической радиологии, биоресурсов и этнографии, узнав подробную исследовательскую повестку учёных. Сотрудники лабораторий рассказали о реализуемых актуальных научных проектах и сопутствующих проблемах. В частности речь шла о сложностях доставки людей и оборудования в труднодоступные районы Арктики, где ведутся наблюдения, осуществляется сбор проб. Александр Сергеев пообещал поддержку со своей стороны в решении таких вопросов.

В финале визита состоялась встреча президента РАН с большим коллективом учёных, в которой также принимали участие президент Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН Константин Лобанов и председатель общественного совета Ломоносовского фонда Павел Журавлёв.

Директор Лавёровского центра, член-корреспондент РАН Иван Болотов подвёл итоги развития учреждения за первые пять лет (структуры Академии наук на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа были объединены в 2016 году). На заседании обсуждались вопросы развития центра, выделения новых штатных единиц под молодежные лаборатории, организация научного стационара в НАО, развитие научной инфраструктуры.

В ходе встречи глава РАН поднял вопрос финансового обеспечения деятельности исследовательских организаций. Александр Сергеев отметил необходимость изменения пропорций бюджетного и внебюджетного финансирования. Для этого научным центрам рекомендовано обратить внимание на программу Приоритет-2030, запущенную Минобрнауки России, участвовать в работе НОЦ и плотнее сотрудничать с предприятиями реального сектора экономики.

Подводя итоги своего визита в Лавёровский центр, Александр Сергеев подчеркнул, что архангельский регион является особым для страны и отечественной науки.

– Во-первых, это центр арктических исследований, а мы – арктическая держава. Вслед за нашим великим учёным мы говорим, что могущество нашей страны будет прирастать не только Сибирью, но и Арктикой. И Архангельск является одним из наиболее важных центров покорения Арктики. Второй момент – исторический. Собственно, и покорение Сибири отсюда начиналось, и в дипломатическом плане Архангельск играл большую роль: во времена Ивана Грозного устанавливались и развивались торговые отношения с Англией. Эти места дали нам Ломоносова, Лавёрова и других выдающихся деятелей науки, поэтому не посетить Архангельск президенту Академии было нельзя, – отметил Александр Сергеев.

Он также сообщил о подготовке программы торжественных мероприятий, посвящённых 310-й годовщине со дня рождения Михаила Ломоносова. Сегодняшнее заседание Ломоносовского фонда пройдёт при участии главы РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024