http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c7f20a0f-2e1c-4a58-959c-ea4378118113&print=1
© 2024 Российская академия наук

24 мая, 2006 г. Выступление председателя Совета профсоюза РАН В.Н.Соболева на Общем собрании Академии наук

24.05.2006



ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

24 мая 2006 года

Выступление В.Н.Соболева, председателя Совета профсоюза работников Российской академии наук

Глубокоуважаемые коллеги!
     Разрешите коротко остановиться на том моменте в деятельности Президиума РАН, который упомянут в прослушанных нами докладах лишь вскользь.
    
Ряд научных коллективов РАН из Москвы и региональных научных центров Академии собирались пикетировать сегодняшнее Общее собрание для того, чтобы выразить свой протест против масштабных увольнений сотрудников, продиктованных переходом  на новую систему оплаты труда.
    
Руководители  Академии наук своевременно почувствовали нарастание социальной напряженности и не стали ее игнорировать. В результате были подготовлены предложения по минимизации количества увольнений  реально работающих сотрудников.  В течение последних месяцев проведено более 5 встреч с профсоюзным активом, а также несколько консультативных совещаний с руководителями институтов. Подобная активность не решила возникшие проблемы, но породила кое-какие надежды на то, что коллективам удаться избежать разрушительных последствий от предложенных преобразований. Поэтому окончательного решения о проведении пикета принято не было.
    
И все-таки, не уговоры стали главной причиной временной стабилизации.  Просто ситуация на данный момент не достигла максимального накала. Еще не перейден главный рубеж, разворачивающегося трудового конфликта. Исключительное большинство рукодителей Институтов до сих пор не решились известить своих увольняемых о том, какая беда ожидает их в ближайшие недели, т.е. сделать то, что они  должны были сделать до 15 мая.
    
Анализ ситуации в научных коллективах, который проводится на проходящем параллельно с Общим собранием заседании Совета профсоюза РАН, говорит о высокой вероятности в ближайшие месяцы  массовых выступлений протеста в ряде научных центров РАН.
    
Пока наверняка можно говорить лишь о том, что протест этих акций будет направлен не столько в адрес Президиума РАН, сколько в адрес руководства  страны.