Премия Мильнера

20.03.2013



20 марта 2013 года в ЦЕРНе будут объявлены имена лауреатов главной премии Мильнера в области фундаментальной физики.

Ежегодная научная премия за значительные достижения в области фундаментальной физики (Fundamental Physics Prize) учреждена российским бизнесменом, одним из основателей Mail.Ru Group и фонда DST, бывшим сотрудником Физического института имени П.Н. Лебедева (ФИАН) Юрием Мильнером.

31 июля 2012 года на открывшемся сайте фонд Мильнера сообщил о запуске некоммерческого фонда Fundamental Physics Prize Foundation, предназначенного для присуждения премии как за выдающиеся открытия, так и за успехи в популяризации фундаментальной физики.

В совете директоров фонда, кроме Юрия Мильнера, присутствует лауреат Нобелевской премии по физике Стивен Вайнберг.

Премия Мильнера стала самой крупной в мире в области физики, ее размер в главной номинации — в области фундаментальной физики — составляет 3 миллиона долларов. Также премия присуждается еще в двух номинациях "Передовая линия физики" (300 тысяч долларов) и "Новые горизонты" (100 тысяч долларов). Номинация "Новые горизонты" ориентирована на перспективных молодых исследователей. Лауреаты премии "Передовая линия физики" становятся номинантами на главную премию — в области фундаментальной физики.

Если кто‑то из них не получит главной премии, он получит премию "Передовой линии физики" в размере 300 тысяч долларов и будет оставаться в числе номинантов в течение следующих пяти лет.

В исключительных случаях, минуя процесс выдвижения кандидатов, может быть присуждена специальная премия.

Согласно правилам фонда, в отборочный комитет по выбору новых лауреатов премии приглашаются те, кто был удостоен награды ранее. При этом кандидата на премию может выдвинуть любой человек в режиме онлайн. Предпочтение при присуждении премии отдается достижениям, сделанным в недавнем прошлом. Для номинантов на премию нет ограничений по возрасту, премия может быть разделена между любым количеством ученых. К тому же, премия может быть получена более одного раза.

Всем лауреатам премии предлагается выступить с публичной лекцией, рассчитанной на широкую аудиторию. Темы лекций различны, от основ современной физики до передовых исследований. Эти лекции публикуются в широком доступе.

Первыми лауреатами премии в 2012 году стали 9 человек. Среди лауреатов — трое выходцев из России. Это разработчик новой инфляционной модели Вселенной Андрей Линде, окончивший физфак МГУ в 1971 году. Линде работает в Стэнфордском университете (США). Еще один лауреат из России — Максим Концевич, выпускник мехмата МГУ, работающий на стыке современной теоретической физики и математики. Его достижения, по мнению специалистов в теории суперструн, в свое время помогли "вывести эту теорию из тупика". Концевич работает во французском Институте высших научных исследований. Третий лауреат — Алексей Китаев, выпускник МФТИ, получил премию за теоретическую гипотезу внедрения квантовой памяти и устойчивых квантовых вычислений. Китаев работает в Калифорнийском технологическом институте.

Также лауреатами премии Мильнера в 2012 году стали американский физик иранского происхождения Нима Аркани Хамед (Nima Arkani‑Hamed), разрабатывающий теорию существования дополнительных измерений, новые направления в гипотезе суперсимметрии, а также изучающий темную материю; Алан Гут (Alan Guth) из Массачусетского технологического института, впервые предложивший теорию космической инфляции; Эдвард Уиттен (Edward Witten), один из ведущих в мире исследователей теории струн, отмеченный фондом Мильнера за вклад в развитие новых топологических подходов в физике; аргентинец Хуан Малдацена (Juan Maldacena), исследующий совмещение гравитации и квантовой теории; Натан Зайберг (Nathan Seiberg) из Принстона и индийский физик‑теоретик Ашок Сен (Ashoke Sen) из Аллахабада, отмеченные премией за работы по теории струн.

В декабре 2012 года отборочной комиссией были присуждены две специальные премии по фундаментальной физике. Первая досталась британскому физику Стивену Хокингу (Stephen Hawking) за открытие излучения черных дыр, его вклад в квантовую теорию гравитации и квантовые аспекты эволюции ранней Вселенной. Вторая — разделена между семью учеными, руководившими экспериментами на Большом адронном коллайдере, в результате которых была открыта частица, являющаяся по всем признакам бозоном Хиггса. Это руководители экспериментов на детекторе ATLAS Питер Дженни (Peter Jenni), Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti), лидеры группы, работавшей на детекторе CMS, Мишель делла Негра (Michel Della Negra), Теджиндер Сингх Вирди (Tejinder Singh Virdee), Гвидо Тонелли (Guido Tonelli), Джо Инкандела (Joe Incandela), а также бывший руководитель коллайдера в целом Лин Эванс (Lyn Evans).

Лауреатами премии в номинации "Передовая линия физики" 2013 года стали профессор Чарльз Кейн (Charles Kane) из университета Чикаго, Лауренс Моленкамп (Laurens Molenkamp) из германского университета Вюрцбурга, а также профессор Шоучэн Чжан (Shoucheng Zhang) из Стэнфордского университета. Они отмечены премией за теоретическое предсказания и экспериментальное открытие топологических изоляторов.

Лауреатами в данной номинации также стали работающий в Принстоне бывший сотрудник Института теоретической физики имени Ландау Александр Поляков за многочисленные открытия в сфере теории поля и теории струн и магнитных монополей, и американский физик Джозеф Полчинский (Joseph Polchinski) за его вклад в квантовую теорию поля и теорию струн.

Все лауреаты "передовой линии" стали претендентами на главную премию в области фундаментальной физики за 2013 год размером в 3 миллиона долларов.

Премию в номинации "Новые горизонты" (по 100 тысяч долларов) в 2013 году получили Никлас Бейзерт (Niklas Beisert) из Технического университета в Цюрихе, Давид Гайотто (Davide Gaiotto) из Периметеровского института теоретической физики в Канаде, а также Зохар Комаргодски (Zohar Komargodski) из израильского Института Вейцмана.

20 марта 2013 года в ЦЕРНе будут объявлены имена лауреатов главной премии в области фундаментальной физики.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024