Названы лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год

07.02.2024



Имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год объявил 7 февраля в ходе пресс-конференции в ТАСС помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Названы лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год 1-1.jpg (jpg, 120 Kб)

Премии удостоены: 

– профессор ННГУ им. Лобачевского Сусанна Гордлеева — «за разработку моделей и технологий нейроморфного искусственного интеллекта на основе биофизических нейрон-астроцитарных сетевых моделей для мемристивной электроники».

– старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Сергей Павлушин — «за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства».

– доцент кафедры геохимии СПбГУ Ольга Якубович — «за развитие изотопно-геохимического метода как эффективного инструмента для поиска месторождений золота и платины».

Старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Сергей Павлушин удостоен премии за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства.

Работа Павлушина имеет важное значение для спасения лесов от угрозы наступления непарного шелкопряда, ареал которого имеет ускоренный (со скоростью 40 км в год) характер продвижения на север по территории России, вызванный изменениями климата.

Ученый установил, что популяция непарного шелкопряда приспосабливается даже к устойчивым видам деревьев (хвойным) и дает третью генерацию потомства на них, что характеризует повышенные адаптационные возможности вредителей. Описаны условия и вероятность возникновения вспышек массового размножения в новых ареалах, и предложены пути их предотвращения.

Исследования Павлушина позволили впервые в мире показать влияние затяжного весеннего развития насекомых на их физиологические параметры и чувствительность к вирусным и бактериальным заражениям.

Премия присуждается c 2008 года молодым учёным и специалистам России за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Поздравляем лауреатов!

Подразделы

Объявления

©РАН 2024