26 апреля 2007 г. Обращение к коллективам институтов и учреждений РАН Московского региона

26.04.2007



26 апреля 2007 г. Обращение к коллективам институтов и учреждений РАН Московского региона

В настоящее время в российской науке и, соответственно, в Российской Академии Наук снова сложилась сложная ситуация. Несмотря на качественное улучшение ситуации в России благодаря росту цен на энергоносители (несколько лет бюджет сводится с большим профицитом, резко возросли золотовалютные резервы, образован огромный стабилизационный фонд), несмотря на многочисленные заявления руководителей России всех рангов о необходимости перехода на инновационный путь развития и решающую роль науки в этом процессе, коренного перелома в отношении руководства страны к науке не наблюдается. Небольшие подвижки в этом направлении - относительная стабильность в поступлении выделяемых на науку средств, небольшое увеличение их размеров, увеличение зарплаты ученым и выплат за ученые степени - позволили лишь несколько стабилизировать ситуацию в науке и замедлить (а не остановить) процесс ее распада. Основные же проблемы – кадровый кризис, низкие зарплаты, плохие условия труда ученых, невосприимчивость хозяйством нашей страны научных достижений остались. К сожалению, проект федерального бюджета на 2007-2010 гг. не обещает никаких положительных изменений. Серьезного увеличения финансирования науки в нем не предусмотрено. Одновременно снова активизировались силы в руководстве России, которые стремятся ликвидировать государственный сектор науки, т.е. фактически уничтожить науку. На это направлены и изменения в Бюджетном кодексе РФ, которые могут привести к изъятию внебюджетных средств у академических институтов, и попытки трансформировать структуру управления академическим сектором науки, и различные нормативные документы, препятствующие эффективному использованию выделяемых на науку средств.

В этой ситуации Профсоюз работников РАН продолжил свои действия, направленные на коренное улучшение ситуации в науке. Московская региональная организация профсоюза работников РАН 17 мая с.г. планирует провести собрание полномочных представителей первичных профсоюзных организаций и делегатов от коллективов институтов - членов Общего собрания РАН. На этом собрании планируется принять открытое письмо Президенту РФ, в котором будет изложена позиция коллективов институтов РАН Московского региона в отношении ситуации в науке и путях решения накопившихся проблем.

Просим обсудить проект этого письма в организациях с тем, чтобы ваши представители могли выражать на собрании 17 мая с.г. позицию своих коллективов. О месте и времени проведения собрания будет сообщено дополнительно. В связи с тем, что предполагается регистрация участников собрания, просим председателей профкомов до 14 мая с.г. сообщить ф.и.о. представителей вашей организации (по электронной почте или по тел.135-55-77).

 

©РАН 2024