Коми научный центр отпраздновал 75-летие

18.12.2019



Коми научный центр отпраздновал 75-летие

В честь праздника в Театре оперы и балета Коми прошел торжественный концерт. Главной частью стало награждение отличившихся сотрудников памятными знаками и ценными подарками, присвоение почетных званий.

Коми научный центр Уральского отделения РАН образован в 1944 году. За прошедшие 75 лет превратился в федеральный исследовательский центр с семью институтами, где налажено взаимодействие с учеными из других стран.

- Ученые Коми научного центра внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие республики. Геологами были открыты важнейшие месторождения. Биологи издали Красную книгу Коми, которая регулярно обновляется. Ученые института истории, языка и литературы вносят огромный вклад в сохранение культуры. Физиологи проводят пионерские исследования по изучению особенностей работы человека в Арктике. Еще одно из направлений — работа со спортсменами, - рассказал БНК врио директор КНЦ Алексей Самарин.

 Поздравить ученых с юбилеем собрались их коллеги из других отделений РАН, представители региональной власти и научного сообщества. Как отметил в приветственной речи зампред правительства Коми Михаил Порядин, КНЦ — «центр фундаментальной науки на Русском Севере» и «координатор научной деятельности» в республике.

С этим мнение согласился председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин:

- Уральская академия гордится достижениями ученых Коми научного центра — лидерами науки...(читать полностью)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024