Нобелевский лауреат прочитал лекцию в Новосибирском госуниверситете

28.11.2011



В Новосибирск с визитом приехал нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров. Он встретился с научной общественностью в Академгородке, пообщался с журналистами, а в середине дня прочитал лекцию в Новосибирском государственном университете на тему истории изучения полупроводников, передаёт корреспондент Сиб.фм, присутствовавший 24 ноября на встречах с учёным.

Свой приезд в Новосибирск Алферов объяснил двумя причинами. Во-первых, у него налажены давние контакты с учёными из СО РАН (Сибирского отделения Российской академии наук), и он приехал, чтобы навестить коллег. Во-вторых, именитый физик проходит четвертым номером в федеральном избирательном списке от партии КПРФ на выборах в Госдуму, и он надеется, что его приезд поможет поднять популярность партии у жителей Новосибирска.

В общении с журналистами, Алфёров посетовал на то, что государство не уделяет достаточного внимания образованию и науке, а самостоятельные попытки граждан каким-либо образом улучшить эту сферу не встречают абсолютно никакой поддержки у власти.

«Я создал фонд, который занимается поддержкой молодых учёных, талантливых научных кадров, и за несколько лет я так и не смог получить льготного налогообложения в этой сфере», — рассказал Алфёров. Пожаловался физик и на то, что в принятии важных решений власть не прислушивается к учёным: «Даже научный совет при Сколково, который меня позвали возглавлять, как единственного учёного и нобелевского лауреата, имеет лишь консультативные функции».

Лекция об истории изучения полупроводников, которую Алфёров прочитал в Новосибирском государственном университете, собрала полную аудиторию — около 200 человек. Однако тех, кто не являлся студентом или сотрудником университета, на лекцию не пускали, и в итоге перед входом в университет собралась толпа примерно в двадцать человек. «Это безобразие! Я коммунист, и я хочу видеть нашего именитого партийца и выдающегося ученого!» — жаловался человек в толпе. С собравшимися у входа в университет пообщался другой депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть, который сопровождал Алфёрова в его поездках по Новосибирску.

Sib.FM

Подразделы

Объявления

©РАН 2024