Академику Белову Юрию Владимировичу - 65 лет!

05.09.2019

Юбилей академика Белова Юрия Владимировича

Академик
Белов Юрий Владимирович

 (jpg, 151 Kб)

Юрий Владимирович Белов родился 5 сентября 1954 года в Китае, где его отец занимался разработкой нефтяных скважин в совместном проекте СССР, Китая и ООН.

В 1977 г окончил Куйбышевский (Самарский) медицинский институт, далее — клиническую ординатуру по общей и торакальной хирургии (1979 г.). В 1979-1981 гг. проходил специализацию по сосудистой хирургии в Куйбышевской клинике факультетской хирургии. В 1980-2012 гг. — в отделе хирургии сердца в Центре хирургии имени Петровского в Москве (зам. директора, зав. отделением хирургии аорты и ее ветвей). С 2012 года директор клиники сердечно-сосудистой хирургии, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Первого Московского медицинского университета имени Сеченова. С 2014 года директор Российского Научного центра хирургии РАН им. академика Б.В. Петровского.

Возглавляет крупнейшую кафедру в Первом московском медицинском университете имени И.М. Сеченова — кафедру госпитальной хирургии.

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, академик РАМН с 2011 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области сердечно-сосудистой хирургии.

Академик Ю.В. Белов — ведущий российский сердечно-сосудистый хирург с мировым именем, выполняющим высокотехнологичные операции при аневризмах грудной и торакоабдоминальной аорты. Он внес исключительный вклад в развитие медицинской науки, создав хирургическую и научную школы.

Имеет уникальный хирургический опыт нескольких тысяч операций на сердце с искусственным кровообращением, аорте и ее ветвях, сосудах нижних конечностей. В совершенстве владеет операциями по аорто-коронарному шунтированию, протезированию клапанов сердца, резекции аневризмы левого желудочка в сочетании с аорто-коронарным шунтированием, операциями Бенталла-ДеБоно, Каброля при аневризме восходящей аорты с аортальной недостаточностью, операциями по протезированию аорты и ее ветвей при аневризмах дуги и торакоабдоминальной аорты, в том числе операциями Борста и Крауфорда, клапансохраняющими вмешательствами при аневризмах корня аорты (операция Дэвида, Якуба), полной заменой грудной аорты по методике Кочокоса, «гибридными» вмешательствами при аневризмах аорты, операциями при опухолях органов грудной клетки и брюшной полости, инвазирующих сердце и магистральные сосуды и др.

Практическую и научную деятельность в РНЦХ Ю.В. Белов начинал коронарным хирургом. Впервые в России выполнил операции аортокоронарного шунтирования шести и семи коронарных артерий сердца, занимался постинфарктным ремоделированием левого желудочка сердца, что нашло отражение в соответствующей монографии. В настоящее время, оставаясь блестящим коронарным хирургом, разрабатывает проблему ИБС у больных с различной сопутствующей патологией, выполняя одномоментные операции на коронарных артериях сердца и на грудной и торакоабдоминальной аорте при ее аневризме; проводя операции реваскуляризации миокарда в сочетании с реконструкцией сердечных клапанов, что нашло отражение в серии представленных работ.

Впервые в России в 1993 году Ю.В. Беловым были успешно выполнены операция Крауфорда с заменой всей нисходящей аорты, а в 1995 операции по замене восходящей аорты и дуги с реплантацией всех ветвей дуги аорты в протез и низведения части протеза в нисходящую аорту по типу «хобот слона». В его работах отражены протоколы обследования, тактического и технического выполнения сложнейших операций при аневризмах и расслоениях грудной и торакоабдоминальной аорты. В процессе решения проблемы было уделено внимание совершенствованию методик защиты головного мозга: были использованы и анализированы антеградная, ретроградная, би− и моногемисферальные типы перфузий, подбирались оптимальные режимы и способы подключения. Решение проблемы хирургии торакоабдоминальной аорты позволило выполнять в настоящее время одномоментно реконструкцию всей аорты. В решении этой проблемы также большую роль сыграло применение гибридных технологий, которые активно внедряются под руководством Ю.В. Белова.

Несмотря на повышение радикальности и объемов реконструкций, в последние годы имеет место существенное снижение госпитальной летальности, уменьшение интраоперационной кровопотери и развития синдрома полиорганной недостаточности. Ю.В. Белов активно развивал малоинвазивную технику в хирургии аорто-подвздошной зоны, подчеркивая важность её применения при сочетанных хирургических вмешательствах. В настоящее время под его руководством продолжает перспективно внедряться миниинвазивная техника в хирургию сердца, восходящей и дуги аорты.

Одним из важных направлений научно-хирургической деятельности Ю.В.Белова является лечение мультифокального атеросклероза. Были внедрены и опубликованы протоколы обследования и тактике при поражении двух, трех и более сосудистых бассейнов (сосудов сердца, головного мозга, брюшной аорты с её ветвями, артерий нижних конечностей). Итогом работы в данном направлении явилось создание универсальной клинико-функциональной классификации патологии сердечно-сосудистой системы (Б.А. Константинов и Ю.В.Белов). Много работ посвящено хирургии сочетанных поражений жизненно важных сосудистых регионов − коронарных и сонных артерий, а также хирургической тактике при ИБС и аневризмах брюшной аорты.

РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского — крупнейшее многопрофильное научно- исследовательское хирургическое учреждение, позволяющее успешно развивать сложную и актуальную проблему лечения тяжелых онкологических больных выполнением высокотехнологичных симультанных и комбинированных операций. В последние годы под руководством Ю.В.Белова успешно разрабатывается хирургическая тактика с применением сердечно-сосудистых технологий при радикальных операциях у онкологических больных.

Под его руководством защищено 25 докторских и 52 кандидатских диссертаций.

Является автором более тысячи научных работ, в том числе 25 монографий. Им создано фундаментальное «Руководство по сосудистой хирургии с атласом оперативной техники», которое в 2004 году удостоено диплома премии им. В.И. Спасокукотсцкого РАН и переиздано в 2011 году — по нему учатся кардио-сосудистые хирурги России. Важными для практического здравоохранения являются монографии: «Аневризмы восходящего отдела и дуги аорты, 2006 г.», «Аневризмы восходяшей аорты с аортальной недостаточностью, 2006 г.», «Руководство по хирургии торакоабдоминальных аневризм аорты, 2009 г.», «Одномоментные сердечно-сосудистые и онкологические операции: когда, кому и как? 2012 г.», «Миниинвазивная хирургия при синдроме Лериша, 2005 г.», «Минимальноинвазивная техника в хирургии аорто-подвздошной зоны, 2007 г.».

Является главным редактором журналов «Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия», членом редколлегий семи научных журналов.

Заместитель академика-секретаря — руководитель секции клинической медицины Отделения медицинских наук РАН. Возглавляет Ученый совет РНЦХ им академика Б.В.Петровского и диссертационный совет Д 001.027.01 по защите диссертаций по специальностям «Сердечно сосудистая хирургия» и «Анестезиология и реаниматология».

Вице-президент «Ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов России», член правления Обществ «Хирургов» и «Сердечно-сосудистых хирургов» России.

Член Европейского общества сосудистых хирургов, член Американского общества торакальных хирургов.

Заслуженный деятель науки РФ

Награжден орденом Почета.

Лауреат Государственной премии РФ.

Лауреат международной награды академика Бориса Петровского — Золотой медали «Выдающемуся хирургу мира».

Ему вручены Золотая медаль имени Б. В. Петровского — за цикл работ по аортальной и сердечно-сосудистой хирургии, премия РАМН имени Н.И. Пирогова по медицине за цикл работ в области хирургии аорты, премия имени В.И. Бураковского, премия имени Е.Н. Мешалкина.

Лауреат III-й национальной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце-2011» в подноминации «лучший врач-кардиохирург 2011 года». Номинант I всероссийской премии в области онкологии «invitaveritas» «достижение года в области онкохирургии» (2011 г.)

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024