Макариевские премии вручат молодым исследователям истории России

20.06.2013



На заседании Комитета по премиям памяти митрополита Макария в среду был утвержден список лауреатов премии 2013 года. Премии присуждаются раз в два года российским и зарубежным авторам научных исследований и монографий.
 Макариевские премии за 2012-2013 годы будут присуждены в том числе талантливым молодым ученым, исследования которых раскрывают роль России в мировом историческом процессе и важнейшие периоды отечественной истории, сообщил в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Комитета по премиям памяти митрополита Макария (Булгакова).
Участники заседания утвердили список лауреатов премии 2013 года. Премии присуждаются раз в два года российским и зарубежным авторам научных исследований и монографий в номинациях: "История Православной церкви", "История России", "История Москвы и историческое краеведение", "История православных стран и народов". Премия также вручается за лучший учебник или учебное пособие в одной из существующих номинаций. В 2013 году была учреждена и шестая номинация — "За достижения в популяризации научно-исторических знаний".
"Работы, представленные на премию, заслуживают самой высокой оценки. И приятно отметить, что среди номинантов и лауреатов премии много молодых ученых. Я считаю, что одной из задач премии и является поддержка молодых ученых в тех сферах деятельности, в которых они реализуют свои способности и таланты", — сказал патриарх.
Он напомнил, что в 2012 и 2013 годах отмечались такие знаменательные юбилеи, как 1150-летие российской государственности и 400-летие окончания Смутного времени, 200-летие Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года, а также 400-летие Дома Романовых и кончины патриарха Гермогена. Кроме того, патриарх обратил внимание на предстоящие круглые даты в 2014 году — столетие начала Первой мировой войны и 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
"Полагаю, целесообразно отметить в связи с этим соответствующие научные работы", — сказал он.
По информации патриаршей пресс-службы, в номинации за популяризацию научно-исторических знаний победил доцент МГУ Дмитрий Володихин (труд "Пожарский"), в номинации "История России" — профессор из Киева Петр Толочко (монография "Ярослав Мудрый"). Кроме того, в числе победителей кандидат искусствоведения Александр Преображенский, кандидат исторических наук Игорь Фоменко и ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Мария Николаева. В номинации "Учебное пособие" отмечена работа профессора Александра Яковлева "Очерки истории русской культуры XIX века".
Как ожидается, торжественная церемония вручения премий состоится 12 ноября в Российской академии наук.
РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024