Евгений Примаков: 60 долларов за баррель нефти - не так мало

03.04.2015



Поддержка покупательной способности населения должна быть во главе угла антикризисных мер, заявил академик Евгений Примаков на заседании Меркурий-клуба, которое было посвящено обеспечению экономической и финансовой стабильности России. И предложил повысить стипендии студентам, особенно - учащимся технических училищ, а также увеличить индексацию некоторых видов низких пенсий.

Давая оценку ситуации в экономике, академик заметил, что не надо искать влияние внешних причин кризиса. По его мнению, 60 долларов за баррель нефти - не так мало. А санкции оказались эффективными только из-за недостатков нашей экономики. "Во многом, - пояснил Примаков, - это результат "ошибок" шоковой терапии начала 90-х годов. И показала жизнь - структурные ошибки". Их четыре.

Во-первых, необоснованно высокая зависимость от внешних рынков. Россия экспортирует свыше 40 процентов сырой нефти, а если считать с нефтепродуктами, то свыше 70 процентов.

"Необходимо больше денег дать малому бизнесу, включая фермеров и переработку сельскохозяйственных продуктов"

"Важнейшие социально значимые товары мы закупаем. Доля закупаемого за рубежом оборудования и технологий в металлургии - 75 процентов, ТЭКе и лесопромышленном комплексе - 70, - делает акцент академик. - Сельское хозяйство почти полностью зависит от импортных поставок семян, пестицидов, средств ветеринарии, оборудования для птицефабрик и животноводческих комплексов и прочего. Легкая промышленность зависит не только от импорта оборудования, но и сырья". Более 70 процентов лекарств, 40 процентов продовольствия, большая часть промышленных потребительских товаров закупается за рубежом". И большинство этих товаров производится не только в развитых, но практически в любой среднеразвитой стране.

Во-вторых, проявляется необустроенность большей части территории, в том числе многих регионов Центральной России, что препятствует развитию в глубинке производства и переработки сельхозпродуктов, местной промышленности, создаёт скрытую безработицу в регионах. "Это одна из причин утечки капиталов", - анализирует Примаков.

И предлагает: необходимо больше денег дать малому бизнесу, включая фермеров и переработку сельскохозяйственных продуктов, через региональные программы. Естественно, такой механизм должен быть продуман. Причем мониторинг ситуации, считает Примаков, "должен быть доведен до района, муниципалитета. Эта мера стала бы инструментом оптимальной децентрализации экономики не только в плане принятия решений, но и с точки зрения территориальной децентрализации. Такая децентрализация - в русле общемировой практики".

В-третьих, наша банковская система, напоминает Примаков, начиная с 90-х годов, работала преимущественно не на внутренних сбережениях, а на привлечении кажущихся дешевыми ресурсов из-за рубежа. Особенно это относится к крупным банкам. В каждый кризис выяснялось, что эти внешние ресурсы не такие и дешевые. Банки требовали и сейчас требуют огромной поддержки за счёт казны.

В-четвертых, это кадровый депрофессионализм. Понятно, здесь много причин. Одна из них - неэффективная приватизация, продолжает академик. Другая - низкая зарплата в обрабатывающих отраслях и сельском хозяйстве, третья - чрезмерный чиновничий аппарат, раздутые высокооплачиваемые штаты госмонополий.

Путь к преодолению всего этого: снижение неэффективных государственных расходов, улучшение условий и стабильные правила игры для российского бизнеса, продуманная политика импортозамещения, учитывающая долговременные интересы страны, экономическая децентрализация, борьба с безработицей, облегчение доступа для иностранных инвестиций в сектора экономики, не попавшие под санкции.

"Ставка по кредитам бизнесу (как и по депозитам населения) не должна быть ниже инфляции"

Говорил Примаков и о качестве дискуссий. По его мнению, можно констатировать, что усилилось идеологическое противостояние "либералов" и "антилибералов". Причем у некоторых "антилибералов" идеологический подход даже более выражен. "В результате многие оценки ситуации и предложения часто основываются не на профессиональном подходе и даже не на здравом смысле". Это касается, например, критики ЦБ, которая на взгляд академика, носит идеологический характер. Так, некоторые предлагают снизить ключевую ставку до 6-8 процентов при инфляции в 15 процентов. "Но в рыночной экономике ставка по кредитам бизнесу (как и по депозитам населения) не должна быть ниже инфляции", - напоминает Примаков.

Оптимальный выбор путей и способов финансово-экономической стабилизации возможен лишь при трех условиях, уверен Евгений Примаков. Это системный, неидеологический подход. Устранение лоббизма крупных госкомпаний. И ужесточение антикоррупционных мер.

Подготовила Татьяна Панина

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024