14 августа 2007 г. Письмо Ю.С. Осипова по реализации совместного приказа Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России и РАН о стимулирующих надбавках.

14.08.2007



О реализации совместного приказа Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России и РАН от 03.11.2006 г.


В соответствии с письмом Минобрнауки России от 18.05.2007 № ВФ-1164/04 Президиум Российской академии наук проанализировал выполнение научными учреждениями РАН совместного приказа Минобрнауки, Минздравсоцразвития и РАН от 03.11.2006 № 273/745/68 (далее -Совместный приказ) и инструктивного письма Президиума РАН от 31.01.2007 г. № 2-10115-7324/55 (далее - Инструктивное письмо).

Анализ материалов по реализации указанных документов, представленных учреждениями Академии, свидетельствует о том, что подавляющее число учреждений РАН с пониманием и творчески отнеслись к требованиям, определенным данными решениями.

В учреждениях РАН разработаны и, по представлениям ученых советов учреждений, утверждены положения о выплатах стимулирующего характера руководителям и научным сотрудникам, основывающиеся на положениях Совместного приказа и Инструктивного письма. Выполнены требования по сокращению числа работников, оплачиваемых из федерального бюджета, созданы комиссии по установлению индивидуальных показателей результативности научной деятельности руководителей и научных сотрудников учреждения.

В целом проведенная работа, с учетом специфики учреждения, должна стимулировать повышение результативности работы учреждений, более эффективное использование научного потенциала Академии в решении задач фундаментальной науки.

Вместе с тем, анализ материалов, представленных учреждениями и отделениями РАН, по реализации Совместного приказа и Инструктивного письма свидетельствует о том, что во многих учреждениях Академии требования указанных документов не выполнены в установленные сроки. До настоящего времени не поступили соответствующие документы более чем от 20-ти институтов РАН.

В ряде учреждений положения о выплате стимулирующих надбавок научным работникам утверждены без обсуждения и утверждения учеными советами институтов.

Как указывается в письме Минобрнауки России от 18.05.2007 № ВФ-1164/04, многие положения о выплате стимулирующих надбавок предусматривают показатели, не имеющие отношения собственно к научной работе (изготовление оборудования, обслуживание научных мероприятий и т. п.).

Имеются и другие нарушения в реализации положений Совместного приказа и Инструктивного письма.

В связи с изложенным Президиум Российской академии наук предлагает директорам научных учреждений РАН:

- до 1 сентября 2007 г. проанализировать принятые учреждением документы по установлению стимулирующих выплат руководителям и научным работникам, с точки зрения их соответствия Совместному приказу и документам Президиума РАН по этому вопросу. В случае выявления в принятых учреждениями положениях нарушений норм вышеназванных документов принять незамедлительные меры по их корректировке. Результаты анализа и отчет о принятых мерах сообщить в соответствующее отделение (президиум регионального научного центра РАН).

- до 1 октября 2007 г. представить в соответствующие отделения РАН (президиумы регионального научного центра РАН) отчет об итогах работы по реализации в учреждении положений Совместного приказа и рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования руководителей и научных сотрудников за достижение высоких научных результатов.

2. Отделениям РАН по направлениям и отраслям наук, председателям президиумов региональных научных центров РАН:

- проанализировать принятие учреждениями Академии, входящими в их состав, положения о стимулирующих выплатах руководителям и научным работникам с точки зрения соответствия этих документов Совместному приказу и документам Президиума РАН. В случае необходимости принять решения, обязывающие руководство учреждений привести положения учреждения в соответствие с нормативными документами.

- обобщить предложения учреждений РАН, входящих в состав соответствующего Отделения РАН (регионального научного центра), по совершенствованию системы стимулирования руководителей и научных работников учреждений РАН и до 1 октября 2007 г. представить предложения в Президиум РАН (вице-президенту РАН академику А.Д. Некипелову).

Президент Российской академии наук академик Ю.С.Осипов

24.07.2007

 

©РАН 2024