Президент РАН прокомментировал итоги встречи с делегацией Ирана

20.04.2022



19 апреля 2022 года состоялась встреча президента РАН Александра Сергеева с посетившей Москву делегацией Исламской Республики Иран во главе с вице-президентом Исламской Республики Иран по науке и технологиям Сорена Саттари.

«Главный итог встречи заключается в том, что иранская сторона на уровне вице-президента, который курирует науку и технологии, выразила свое искреннее желание развивать взаимодействие с нашими научными организациями и высокотехнологичными компаниями», – подчеркнул Александр Сергеев.

Президент РАН отметил, что на встрече обсуждались области, имеющие наибольший потенциал для развития научного сотрудничества двух стран. Взаимный интерес вызвали такие направления, как биотехнологии и медицина, включая разработку лекарственных средств, а также развитие регенеративной медицины, где на стыке биологии и инженерии решаются задачи по восстановлению поврежденных тканей с помощью активации стволовых клеток.

«Иран в течение нескольких последних десятилетий живет в условиях санкций, которые накладывались на него США и рядом других западных стран, – отметил Александр Сергеев. – За эти годы в этой стране на основе собственных разработок были созданы механизмы, позволяющие превращать достижения науки в конкретный рыночный продукт. В сегодняшней ситуации нам интересен этот опыт, и мы должны внимательно изучить, каким образом Иран выстроил свою инновационную экосистему, которая успешно работает и обеспечивает высокотехнологичной продукцией и внутренний рынок, и экспорт».

В ходе встречи Сорена Саттари пригласил Александра Сергеева посетить Иран и на месте познакомиться с работой научных организаций, университетов и высокотехнологичных компаний этой страны.

Во встрече приняли участия с российской стороны президент РАН академик РАН Александр Сергеев, вице-президент РАН академик РАН Юрий Балега, вице-президент РАН академик РАН Валерий Бондур, вице-президент РАН академик РАН Владимир Чехонин.

В состав иранской делегации вошли вице-президент Исламской Республики Иран по науке и технологиям Сорена Саттари, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, глава Центра международного научного и технологического сотрудничества Махди Галех, заместитель министра здравоохранения Исламской Республики Иран Бахрам Дарай.

 (jpg, 72 Kб)

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024