http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=cb87899e-38d7-47ba-bc52-68a6657eafdf&print=1
© 2024 Российская академия наук

В новосибирском Академгородке состоялось ...

12.07.2012



ПРЕСС-РЕЛИЗ

ФСБ РОССИИ НАМЕРЕНА ПРИМЕНЯТЬ РАЗРАБОТКИ СИБИРСКИХ УЧЁНЫХ

В новосибирском Академгородке состоялось выездное заседание Научно-координационного совета Федеральной службы безопасности РФ.

В нём приняли участие руководители исследовательских и технических структур ФСБ, члены научно-координационного совета ФСБ, руководители институтов СО РАН, члены РАН. Участники заседания ознакомились с разработками по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом, представленными учреждениями Новосибирского, Томского, Иркутского, Красноярского научных центров Сибирского отделения РАН и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (г.Бийск). «Бесхозья в вопросах научно-технического обеспечения безопасности не было и в более тяжёлые времена, - заметил руководитель научно-технической службы ФСБ Андрей Александрович Фетисов, - а сегодня опора на научные разработки признана одним из важнейших приоритетов». В совместной работе принял участие председатель Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) академик Владислав Яковлевич Панченко, президент РКК «Энергия», член-корреспондент РАН Виталий Александрович Лопота и другие. «Это событие, по значимости эквивалентное приезду вице-премьера Дмитрия Рогозина на февральское заседание нашего Президиума, - считает Председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев. - ФСБ – организация, обеспечивающая государственную безопасность, очень влиятельная и за многое отвечает. В составе делегации, например, Алексей Алексеевич Резнёв, директор НИИ-1, известного разработкой многих устройств, позволявших переигрывать иностранные разведки».

На заседании обсуждался широкий круг научных направлений, по которым ведутся работы в интересах безопасности и борьбе с терроризмом. В частности, заместитель директора Института физики полупроводников им. А.В.Ржанова Александр Васильевич Латышев рассказал о развитии микро- и наноэлектроники специального назначения, научный руководитель ИПХЭТ академик Геннадий Викторович Сакович – о новых методах детекции взрывчатых веществ, заведующий лабораторией в Институте лазерной физики СО РАН доктор технических наук Борис Викторович Поллер - о современных лазерных технологиях, заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН доктор химических наук Дмитрий Владимирович Пышный выступил по проблемам биобезопасности. Делегация ФСБ посетила Выставочный центр СО РАН, где ознакомилась с образцами систем и материалов двойного назначения.

«Об окончании холодной войны говорить не приходится, - прокомментировал итоги встречи академик А.Л.Асеев, - она просто ведется другими средствами. Кроме того, возрастают угрозы, связанные с терроризмом. Борьба с ним требует применения самых новейших методов – детекции взрывчатых и отравляющих веществ, контроля за местами массового скопления людей, обеспечения безопасности на транспорте и многих других. Одна из разработок Сибирского отделения может, например, регистрировать наличие взрывчатки в ультрамалой концентрации. Мы считаем, что созданы заделы хорошего уровня и сегодня у нас открываются хорошие перспективы, новые окна возможностей по применению разработок институтов СО РАН в решении задач государственного значения».

Делегация ФСБ России ознакомилась с работой Институтов СО РАН, а также технопарка новосибирского Академгородка. Итогом совместной работы стало решение, согласно которому будут образованы двухсторонние тематические рабочие группы из представителей ФСБ и СО РАН по ключевым направлениям исследований.

Media, Андрей Соболевский

***

Учёные СО РАН и Тайваня готовят симпозиум в Тайбее

Проблематика совместного научного форума обсуждалась в ходе визита в Сибирское отделение РАН научной делегации Тайваня, посетившей Новосибирский научный центр по приглашению заместителя председателя СО РАН академика Василия Михайловича Фомина. Состоялись встречи с директорами и представителями нескольких институтов Сибирского отделения. В Институте теоретической и прикладной механики им. С,А.Христиановича СО РАН перед членами делегации выступили ведущие учёные института с презентациями о теоретических и практических результатах, имеющих перспективу в совместных исследованиях и использовании в строительстве, на транспорте и других отраслях. Гости проявили интерес к разработанному в ИТПМ холодному газодинамическому напылению и другим технологическим разработкам. Для учёных ИТПМ представляет интерес возможность приложения теоретических и вычислительных исследований моделей прочности конструкций к сейсмоустойчивым сооружениям, которые строятся на Тайване. При этом сибирскими учёными будет использована обширная база экспериментальных данных, собранная тайваньскими коллегами.

Тайваньская делегация посетила лаборатории Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН, директор которого доктор технических наук Юрий Васильевич Чугуй продемонстрировал разработки в области прецизионных измерений, в том числе в сейсмических приложениях. С исследованиями Института горного дела СО РАН познакомил его директор член-корреспондент РАН Виктор Николаевич Опарин во время экскурсии на экспериментальный участок ИГД «Зеленая горка». Особый интерес у членов делегации Тайваня вызвало посещение Быстровского вибросейсмического полигона, где была продемонстрирована работа мощных вибраторов и регистрирующей аппаратуры для сейсмических исследований.