Работы нобелевского лауреата по физике 2008 года Ёитиро Намбу основаны на работах российского учёного

13.10.2008



Работы одного из трех лауреатов Нобелевской премии по физике 2008 года Ёитиро Намбу (Yoichiro Nambu) основаны на работах российского ученого — академика Николая Боголюбова. С таким заявлением выступил 10 октября ректор МГУ Виктор Садовничий на церемонии открытия Третьего фестиваля науки в Москве.

Он отметил, что для ученого очень важно оберегать свой приоритет, добавив, что подтверждением этого может служить история Нобелевской премии по физике 2008 года, лауреаты которой были объявлены на этой неделе.

Напомнив, что один из лауреатов — Ёитиро Намбу — получил награду за работы, связанные с нарушением симметрии, что связано с проблемой физики элементарных частиц, В. Садовничий сказал: «Большой вклад в изучение этой проблемы внес завкафедрой МГУ Николай Боголюбов в 1960 году. А японский молодой ученый, Намбу, слушал его лекции, записывал, постоянно сопутствовал путешествиям Николая Николаевича».

По словам ректора МГУ, в сентябре 1960 года Н. Боголюбов читал выдающуюся лекцию в Соединенных Штатах. «Намбу слушает, Намбу записывает, через месяц он делает проект доклада. Николай Боголюбов выступает после проекта доклада, поправляет его. Через несколько месяцев Намбу публикует работу, в которой не ссылается на Боголюбова, а потом работу, в которой косвенно ссылается на Боголюбова. Сейчас Намбу получил Нобелевскую премию», — сказал В. Садовничий.

По его словам, академик Н. Боголюбов, умерший в 1992 году, был номинирован на Нобелевскую премию.

В 2007 году Нобелевской премии по физике были удостоены француз Альберт Фер и немец Петер Грюнберг за разработки, сделавшие возможным радикальное компримирование информации на твердых дисках компьютеров: метод, который называется «гигантское магнитосопротивление».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024