Общественное обсуждение проекта историко-культурного стандарта продлится до конца лета

18.06.2013



Общественное обсуждение проекта историко-культурного стандарта продлится до конца лета 2013г. Об этом сегодня в рамках заседания рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. "Фактически сегодня мы даем старт общественному обсуждению проекта историко-культурного стандарта", - сказал он.
По его словам, обсуждение проекта, в частности, планируется на официальных сайтах Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Минобрнауки. Кроме того, будут проводиться социологические опросы населения.
Согласно "дорожной карте" по подготовке единых учебников истории России для средней школы, общественное обсуждение проекта концепции разработки единых учебников по отечественной истории будет проводиться в сентябре 2013г. В октябре 2013г. планируется утверждение рабочей группой стандартов и концепции учебников, разработка методических рекомендаций для учителей по освещению наиболее дискуссионных вопросов истории России, а также объявление конкурса на разработку единого учебника истории.
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в апреле 2013г. поручил Минобрнауки совместно с Российской академией наук (РАН), а также при участии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества к 1 ноября 2013г. внести в установленном порядке предложения о подготовке единых учебников истории России для средней школы.
Учебник по истории России вдохновил на создание единых учебников по другим предметам

©РАН 2024