Академику Макарову Николаю Андреевичу - 65 лет!

22.12.2020

Юбилей академика Макарова Николая Андреевича

Академик
Макаров Николай Андреевич

 (jpg, 46 Kб)

Николай Андреевич Макаров родился 22 декабря 1955 года в Москве.

В 1978 году с отличием окончил исторический факультет МГУ по кафедре археологии. В Институте археологии АН СССР (ныне — РАН): в 1978-1995 гг. — лаборант, младший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник. В 1995-1999 гг. — начальник отдела истории Российского гуманитарного научного фонда, в 1999-2002 гг. — заместитель академика-секретаря Отделения истории РАН по научно-организационным вопросам, в 2002-2003 гг. — главный научный сотрудник Института, с 2003 года по настоящее время — директор Института археологии РАН. С 2017 года — вице-президент РАН.

Член-корреспондент РАН c 1997 года, академик РАН c 2011 года — Отделение историко-филологических наук.

Академик Н.А. Макаров — один из ведущих отечественных специалистов по археологии и истории Средневековой Руси и финно-угорских областей Восточной Европы и проблемам сохранения археологического наследия. Исследуя вопросы формирования государствообразующего ядра России, проблемы средневекового расселения и древнерусской культуры, он заложил основу для новой отрасли средневековой археологии — избрал основным предметом исследований древнерусские памятники сельских территорий, информационный потенциал которых как археологических источников ранее недооценивался. Н.А. Макаров — инициатор и руководитель широких археологических раскопок в Московском Кремле, выявивших остатки утраченных архитектурных сооружений XV-XVII вв. и древнейшие культурные напластования, связанные с освоением Кремлевского холма и становлением Москвы как городского центра.

Кандидатская диссертация: «Население Восточного Прионежья в X-XIII вв.» (1986). Докторская диссертация: «Колонизация северных окраин Древней Руси в XI-XIII вв.» (1995).

Н.А. Макарову удалось археологически прояснить глубинные исторические процессы, внутренние предпосылки изменения баланса сил, обусловившие возвышение Ростово-Суздальской Руси при Юрии Долгоруком и Андрее Боголюбском, с последующим превращением ее в мощное политическое образование с особым статусом и самосознанием. Суздальская экспедиция Института археологии РАН, работающая под руководством Н.А. Макарова до настоящего времени, превратила Суздальское Ополье в одну из наиболее изученных в археологическом отношении территорий центра Русской равнины. За 20 лет здесь выявлено и обследовано более 400 средневековых памятников, в раскопах и на распаханных селищах собрано более 10 000 средневековых предметов. Сеть средневековых поселений здесь была необычайно плотной и устойчивой и как бы питала своими людскими и материальными ресурсами огромную периферию, колонизационные волны, выплескивавшиеся далеко на восток и на север.

Н.А. Макаров, используя новые методы полевой археологии, показал, что колонизация Восточноевропейского Севера — звено общего процесса восточнославянского расселения и территориального роста Древнерусского государства, а затем и Московской Руси. Этот процесс можно считать завершающим этапом освоения славянами лесной полосы Восточной Европы, начавшегося в середине I тыс. н.э., и своеобразным прологом к событиям конца XV-XVII в. — выходу Московского государства за Урал и колонизации Сибири.

В начале своего научного пути Н.А. Макаров сосредоточил исследования на изучении средневековых могильников в Вологодской и Архангельской областях. С конца 1970-х годов он начинает самостоятельные экспедиционные работы на Русском Севере. Сплошное археологическое обследование обширных территорий районов озёр Белое и Кубенское, комплексное изучение ряда опорных памятников — Кемский некрополь, Минино, Белоозеро и др. — позволили представить механизмы древнерусского освоения обширных пространств, выявили значительную роль промыслов, товарный характер экономики и высокое благосостояние сельских поселений на Севере, широкий спектр экономических и культурных связей, черты суздальского боярства и дружины, особенности процесса христианизации этих земель.

Н.А. Макаров показал, что древнерусская колонизация Севера началась в конце X — начале XI в. и заметно активизировалась в середине XII в., распространяясь в этот период на огромной территории от Белоозера и Волжско-Сухонского водораздела до Финнмарка и Северного Приуралья. Н.А. Макаров значительно продвинул изучение средневековых северных волоков, которые впервые предстали перед нами как археологическая реальность. Волок — сухопутная дорога через водораздел с находящимися на ее трассе поселениями, появление этих первых постоянных поселений на волоках относится к XI в., а в XII в. некоторые из них становятся важнейшими центрами хозяйственного освоения Севера. Н.А. Макаров характеризовал колонизацию как движение небольших самостоятельных групп людей, первоначально не объединенных — консолидация подобных групп, не связанных общим родством, в новые локальные общности происходила на новой территории в процессе ее освоения. При этом северная волость формировалась не путем сегментации родоначального поселения, как считалось ранее, а за счет подселения новых колонистов.

Раскопками у д. Минино на Кубенском озере Н.А. Макаров показал, что северная деревня Х1-ХШ вв. — сложный социальный и хозяйственный организм, не соответствующий распространенным представлениям о простоте изначальных форм крестьянского быта на Севере. Колонизация северной периферии Древней Руси сопровождалась устройством крупных поселений, жители которых занимались лесными промыслами, сельским хозяйством и торговлей.

Начиная с 2001 года Н.А. Макаров переносит свои исследования в центр Северо-Восточной Руси — Суздальское Ополье (территория около 90 кв. км к северу от Суздаля) с выявлением средневековых памятников и созданием детальной археологической карты, раскрывающей особенности поселенческих структур. Отрядам его экспедиции постоянно находится работа на ключевых средневековых памятниках в Суздале и Кидекше, Владимире и Боголюбове, Переславле-Залесском и Юрьеве-Польском, что выводит на новый уровень знания о развитии этих городов и их архитектуры.

Начатые Н.А. Макаровым в 2016 году раскопки в Московском Кремле открыли новый этап в изучении становления Москвы и культуры Московской Руси. Впервые археологические работы на территории Кремля стали проводиться как научные раскопки, преследующие исследовательские цели. В результате этих работ прояснена историческая топография восточной части Кремля, выявлены остатки утраченных построек Чудова и Вознесенского монастырей, Малого Николаевского дворца и зданий Старых и Новых Приказов — архитектурных памятников, занимавших важное место в кремлевском ансамбле XVI-XVIII вв. Выявлены и датированы древнейшие горизонты поселения в восточной части Кремлевского холма. Остатки построек и некрополя Чудова монастыря, открытые раскопками, стали основой для создания археологического музея Чудова монастыря.

1997-2000 гг. — работа по гранту Шведской королевской академии наук по сравнительному изучению средневековых поселений на севере России и Скандинавии; проведение серии совместных научных семинаров Университета г. Карлстад и Института археологии РАН (Лунд, Швеция).

2007-2011 гг. — работа по проекту Немецкого исследовательского общества (DFG) «Суздаль — Моховое/Вискиаутен: сравнительное изучение средневекового расселения в центральной части Европейской России и в Калининградской области». Организация совместных с Музеем Шлосс-Готторф (Шлезвиг, Германия) полевых работ и научных семинаров по изучению средневековых поселений.

2010-2013 гг. — поездки в Израиль и Палестинскую национальную автономию в связи с организацией раскопок Российско-Палестинской экспедиции на участке РФ в Иерихоне и организацией археологической экспозиции в Музейно-Парковом комплексе РФ в Иерихоне.

Как директор Института археологии РАН Н.А. Макаров много сделал для усиления научного потенциала Института, обновления тематики археологических исследований, расширения полевых экспедиционных работ, публикации материалов важнейших археологических проектов. Укрепились позиции Института в системе археологических учреждений. Известна роль Н.А. Макарова в налаживании эффективной системы охраны археологических памятников и противодействия нелегальным, грабительским раскопкам, а также всем формам «коммерциализации», приносящим вред археологии как фундаментальной науке. Он приложил значительные усилия для защиты от застройки и разрушения древнерусского Клещина (предшественник Переславля-Залесского) на Плещеевом озере, для повышения уровня его охраны и придания этому уникальному археологическому комплексу статуса музейной территории.

Н.А. Макаров — один из организаторов возрождения археологических съездов в России, сопредседатель оргкомитета I (XVII), II (XVIII), III (XIX), IV(XX) Всероссийских археологических съездов. Им выдвинут для обсуждения на широких научных форумах ряд актуальных тем; в сборниках «Русь в XIII веке: древности темного времени» (2003), «Русь в IX-XIV веках: взаимодействие Севера и Юга» (2005), «Сельская Русь в IX–XVI веках: от новых методов изучения к новому пониманию» (2008), «Русь и Восток в IX–XVI веках: новые археологические исследования» (2010) и, особенно, «Русь в X–XII веках: общество, государство, культура» (2014) были опубликованы и получили широкий резонанс материалы их изучения.

Из интервью Н.А. Макарова: «Сейчас достижения археологии с трудом усваиваются современной культурой, не закрепляются в интегрированном гуманитарном знании. При анализе содержания школьных учебников по истории выяснилось, что предыстория и средневековая история нашей страны представлены там необычайно скудно. В них нет археологических предметов, которые являются визитной карточкой нашей истории. Нет «Новгородской псалтири» — древнейшей русской книги, археологической сенсации 2000 года, нет печати Ярослава Мудрого с портретным изображением князя. Во многих учебниках, которые я просмотрел, не было и современных данных о времени появления человека на территории России».

Автор более 350 научных публикаций, в числе которых 5 монографий. Большую известность приобрели, в частности, три тома фундаментального обобщающего труда «Археология севернорусской деревни X-XIII веков: средневековые поселения и могильники на Кубенском озере» (2007-2009), подготовленного Н.А. Макаровым вместе с авторским коллективом.

Главный редактор журнала «Краткие сообщения Института археологии РАН», член редколлегий журналов «Российская археология», «Археология, этнография и антропология Евразии» (Новосибирск), «Проблемы истории, филологии, культуры» (Москва-Магнитогорск-Новосибирск), ежегодника ИИМК РАН «Археологические вести» (Санкт-Петербург), ответственный редактор издания «Археология Владимиро-Суздальской земли. Материалы научного семинара».

Член Бюро Отделения историко-филологических наук РАН. Член Комиссии РАН по совершенствованию деятельности научных советов РАН. Председатель ученого совета ИА РАН, член диссертационного совета ИА РАН.

Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ (2012-2016 гг.), член Коллегии Министерства культуры РФ, член президиума Российского исторического общества.

В 1996-1999 гг. — член Совета ученых Международной ассоциации по содействию сотрудничеству между учеными стран бывшего СССР и Европейского союза (INTAS), член совета Фонда «Европейский совет исследований» (European Research Council), созданного Евросоюзом для поддержки научных проектов (2011-2016).

С 2008 года — член Международного научного совета по координации исследований средневековых сельских поселений в Европе «Ruralia».

Член-корреспондент Германского археологического института (с 2005 г.), член-корреспондент Американского археологического института (с 2009 г.).

Ему объявлена Благодарность Президента РФ. Объявлена Благодарность Министра культуры РФ — за участие в разработке Федерального закона № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части пресечения незаконной деятельности в сфере археологии».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024