Тюменскому технопарку достанется "кусок" от 2 млрд

15.12.2005

Тюменский проект направлен на внедрение новых методик разработки и использования углеводородного сырья

В следующем году в России начнется строительство шести особых экономических зон, на которые в федеральном бюджете уже предусмотрено 8 млрд рублей. Напомним, в Минэкономразвития запланировали создать еще пять технопарков, на которые дополнительно потребуется 2 млрд рублей. В списке — Тюмень, Казань, Новосибирск, Обнинск и Серов.

Как отметил в интервью "Коммерсанту" руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов, эти проекты отобраны как одни из самых лучших, но не прошедших по конкурсу в особые экономические зоны. Это локальные небольшие проекты, которые не будут иметь льгот и преференций особых экономических зон. Но так как работа выполнена на высоком профессиональном уровне, а в регионах есть научный потенциал и предполагаемые инвесторы, которые готовы участвовать в работе этих технопарков, государство посчитало возможным оказать им помощь и поддержку в строительстве инфраструктуры.

По всем этим проектам уже есть вариант проектно-сметной документации. По этим пяти технопаркам вопрос практически согласован, подчеркнул Жданов. В создании технопарков, безусловно, будут участвовать и нефтяники, и Министерство промышленности и энергетики. Например, отметил чиновник, тюменский проект направлен на внедрение новых методик разработки и использования углеводородного сырья. В этих проектах возможно участие Российской академии наук, Роскосмоса и Росатома.

Между тем, чиновник отметил, что реальное время запуска этих проектов будет зависеть от инициативы территорий. Если губернаторы этих пяти регионов активизируют свою работу, то проекты по технопаркам появятся не позже 2008 года.

Технопарки, скорее всего, будут создаваться и финансироваться на основе федеральной целевой программы.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024