http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=ccf9fab9-1e5b-4996-b8cb-16e31602b0ef&print=1
© 2024 Российская академия наук

О смысле русского мира поговорили в Академии наук

23.03.2010

«Русский мир – смысл и ценности» - такова тема круглого стола в Институте философии Российской Академии Наук

 Участники встречи - ведущие отечественные философы. Носителей русского языка в мире – около 320 миллионов. Русская диаспора - одна из самых многочисленных на планете, но за последние годы она потеряла по разным подсчетам от 30 до 80 миллионов человек, в основном это жители бывших республик СССР. Границы понятия «русский мир» сегодня размыты. Являются ли обязательными и исчерпывающими такие признаки, как принадлежность к определенному этносу, исповедание православия, владение русским языком и культурой? Для большинства ученых определение «русский мир» гораздо шире. Оно может стать инструментом, новой технологией к познанию общечеловеческих ценностей в современной жизни.

Директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов говорит: «Россия не умещается в свои границы, она не умещается в том, что касается языка, культуры, ментальности, именно ментальности. А что касается исторических амбиций, то они тоже не вмещаются в государственные границы».

Вячеслав Никонов, исполнительный директор фонда «Русский мир», считает: «Русские становятся надэтническим, в определенном смысле цивилизационным понятием. Русский мир - это цивилизация».