План мероприятий ЦДУ РАН на апрель 2013 года

02.04.2013

План мероприятий ЦДУ РАН на апрель 2013 года

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЕНЫХ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

АПРЕЛЬ – 2013 г.

______________________________________________________________________________________________

1 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Популярная теле-и радиопрограмма

«В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ»

на сцене Центрального дома ученых

Ведущий писатель ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________

Литературно-музыкальная программа ансамбля классической музыки «Арс лонга»

«ВЕСЕННИЕ ГОЛОСА»

Участвуют:

МАРГАРИТА ФЕЛИЦИАНТ – фортепиано

МИХАИЛ КАЛИННИЧЕВ – виолончель

ДЕНИС ЗАМОЙСКИЙ – тенор

ЛАРИСА ДЕМИДОВА – художественное слово

В программе

инструментальная музыка и стихи русских поэтов

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

============================================================================

2 ВТОРНИК

Арт проект «ТЕНОРА XXI ВЕКА»

представляет новую программу

«ВЕЛИКИЕ ШУТКИ ВЕЛИКИХ МУЗЫКАНТОВ»

Принимают участие:

АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ

МИХАИЛ УРУСОВ

АЛЕКСАНДР БОГДАНОВ

АЛЕКСАНДР СКВАРКО

ГЕОРГИЙ ФАРАДЖЕВ

СЕРГЕЙ ПИСАРЕВ

Партия фортепиано – ДМИТРИЙ СИБИРЦЕВ

 

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________

«ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ»

Вечер инструментальной музыки

В программе:

Вивальди, Боккерини, Вандини, Бах, Гендель, Глюк

ЮРИЙ ПОДСТАНИЦКИЙ – виолончель

лауреат международных конкурсов

НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА – фортепиано

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН – контр-тенор

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

Пищевая секция

 

ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ДОЛГОЛЕТИЯ

Доклад к.б.н.М.В.Ковиной –

(Институт биохимии им.А.Н.Баха РАН, руководитель школы долголетия)

Председатель секции д.т.н., проф. Т.Г.Родина

Голубой зал – 18.30

=============================================================================

3 СРЕДА

 

КОНЦЕРТ

лауреата фестивалей фламенко танцевального ансамбля «ЛУНА ДЕ АВРИЛЬ» (апрельская луна)

под руководством МАРИИ МОЙЯ

В программе участвуют:

солистка Губернаторского оркестра

ТАТЬЯНА ГРИШКИНА

лауреат международных конкурсов

коллектив народной испанской песни

Центра испанской культуры

Солист и художественный руководитель

АБЕЛАРДО ЛОПЕС

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

Романсовый вечер

«КОЛОКОЛА ЛЮБВИ»

ЕЛЕНА и ВАЛЕРИЙ УКОЛОВЫ – лауреаты Всероссийского конкурса им.П.Булахова

МАРГАРИТА ФИЛАТОВА – лауреат фестиваля им.К.Шульженко

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________

Секция психологии

 

В.И.ВЕРНАДСКИЙ И СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Доклад к.психол.н., проф.А.С.Обухова (Московский государственный педагогический университет)

Председатель секции д.психол.н., проф., д.пед.н. А.И.Савенков

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________________________

Секция радиоэлектроники

 

МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ЦИФРОВЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ЛОГИКИ

Доклад к.т.н. В.И.Лобанова (ФГУП ЦНИИ «Комета»)

Председатель секции д.т.н., проф.В.А.Докучаев

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================

4 ЧЕТВЕРГ

«ДОРОГАЯ СЕКУНДА ЛЮБВИ»

Вечер современного романса

Выступают солисты группы «СТ-эффект»

МАРИАННА МЯГКОВА – композитор, солистка группы

ЕЛИЗАВЕТА ЧЕРНЯК

МАРИЯ МАЕВСКАЯ

ИЛЬЯ БАБАНСКИЙ

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________

РУССКИЙ ТЕНОР

 ИВАН ГРЁЗНЫЙ

Солист оркестра Кристофа Вальтера (Швейцария)

В программе неаполитанские, испанские, русские народные песни, арии из опер

Партия фортепиано - заслуженный артист России

ПЁТР ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

Секция философии

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Доклад д.филос.н., проф. Е.И.Степанова

Председатель секции д.филос.н., проф.В.Г.Борзенков

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________________________

Секция статистики

 

О ПЛАНАХ ПРОВЕДЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО РАУНДА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ – 2020 г.

Доклад зам.начальника управления Росстата Г.Е.Шевердовой

Председатель секции д.э.н., проф.Б.Т.Рябушкин

Зеленая гостиная – 18.30

========================================================================================

5 ПЯТНИЦА

 

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВСТРЕЧИ

КОНЦЕРТ

лауреата международных конкурсов

ЕВГЕНИЯ ЮЖИНА – тенор

Участвует инструментальный ансамбль под управлением Константина Ганшина в составе:

КОНСТАНТИН ГАНШИН – рояль

ВЛАДИМИР БЕССОНОВ – скрипка

ОЛЕГ МАКСИМОВ – гитара

ВЛАДИМИР ВИРОК-СТОЛЕТОВ – виолончель

В программе

песни советских композиторов, неаполитанские песни

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поёт заслуженная артистка России, солистка ГАБТа

МАРИНА ЛАПИНА – сопрано

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

Секция географии

 

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ И УНИКАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ КОЛУМБИИ:

 СКАЗОЧНЫЕ ПЕЙЗАЖИ НА ФОНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

(осень 2012 г.)

Демонстрация кинофильма

Доклад к.геогр.н.А.В.Федорченко (Географический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова)

Председатель секции д.геогр.н., проф. Н.С.Мироненко

Ученый секретарь д.геогр.н., проф.Д.Н.Лопатнитков

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________________________________

Секция садоводства и цветоводства

 

РОЛЬ САДОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Доклад к.м.н. Е.Н.Серова (Медицинский центр РНИМУ им.Н.И.Пирогова)

Председатель секции к.х.н. И.В.Калашникова

Ученый секретарь к.м.н. Е.Н.Серова

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================

6 СУББОТА

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИГОРЯ ПОРТНОГО

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЮЗИКЛАМ»

с участием ведущих артистов

Московских музыкальных театров и мюзиклов:

РОСТИСЛАВ КОЛПАКОВ

СЕРГЕЙ СОРОКИН

АНДРЕЙ СОЛОДКИЙ

ОЛЬГА ГОДУНОВА

НАТАЛЬЯ ФИРГЕР

НАТАЛЬЯ ТЕРЕХОВА

В программе популярные номера из мюзиклов

«Мамма Мия», «Зорро», «Русалочка», «Призрак оперы»

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15 ч. - Танцы

=====================================================================================

8 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

                                     Демонстрация и обсуждение художественного фильма «ИЗМЕНА»

                                 Режиссер – Кирилл Серебренников

                               Фильм номинирован на Золотого льва

                                Венецианского кинофестиваля

                                      Выпуск 2012 г.

                                Вечер ведет председатель киносекции

                                   проф.И.А.Преображенский

Большой зал – 18.30  Билеты в кассе          

____________________________________________________________________________

 

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Участвуют:

солистка ГАБТа

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЕНКО – сопрано

солист театра Б.Покровского

НИКОЛАЙ ЩЕМЛЕВ – баритон

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов ФЕЙХУ ЦЗЯО

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________

Секция политэкономии

 

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ХОЗЯЙСТВА РОССИИ: ВИЗАНТИЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ

Доклад к.э.н. Л.Г.Горичевой (ИМЭМО РАН)

Председатель секции д.э.н., проф. В.В.Куликов

Заместитель председателя к.э.н., доц.Е.В.Гнилитская

Голубой зал – 18.30

 

___________________________________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

 

ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННИХ РАБОТ ЭТОГО ГОДА НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ ПОДМОСКОВЬЯ

Доклад к.с.-х.н. А.Ю.Куленкампа,

(РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева)

Председатель секции д.с.-х.н., проф.Н.Б.Хитров

Ученый секретарь к.с.-х.н. Е.А.Андреева

Зеленая гостиная – 18.30

========================================================================

9 ВТОРНИК

«ПЕСНЯ СЕРДЦА»

Поет лауреат международных конкурсов

ИРИНА КРУТОВА

Участвуют:

-солисты Государственного академического русского концертного оркестра «Боян»

-ансамбль «Андреевские звезды» под руководством

заслуженного артиста России

АЛЕКСАНДРА МАРЧАКОВСКОГО

В программе народные мелодии и песни, романсы, шлягеры мировой эстрады

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________

«Я СТАНУ МУЗЫКОЙ ТВОЕЙ»

Литературно-музыкальный вечер

Участвуют: народная артистка России

ЛЮДМИЛА САФОНОВА

заслуженная артистка России,

член Союза композиторов России

НАТАЛИЯ ФИНК – фортепиано

член союза писателей России

ОЛЬГА ЭЛЬ-ДЖЕНИ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________

Совместное заседание секции геологии и киносекции

 

К 150-летию со дня рождения академика В.И.Вернадского

К 130-летию со дня рождения академика А.Е.Ферсмана

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Доклад д.г.-м.н., проф.В.К.Гаранина –

директора минералогического музея им.А.Е.Ферсмана РАН

Демонстрация документального фильма «ПРОРОК»

Заседание ведут:

председатель секции геологии д.г.-м.н., проф.Е.В.Шарков и

председатель киносекции проф. И.А.Преображенский

Голубой зал – 18.30

=================================================================================

10 СРЕДА

К 140-летию композитора

СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

КОНЦЕРТ

народного артиста России, солиста

Государственного академического театра оперетты

ГЕРАРДА ВАСИЛЬЕВА

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________

Ансамбль «УЗОРИКА»

Духовная музыка России и Европы: два пути

Художественный руководитель ВАРВАРА КОТОВА

В программе: старинные русские песни, духовные стихи

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________

Секция кибернетики

 

Из цикла «Наука и культура»

К 70-летию со дня рождения и 25-летию выставочной деятельности председателя секции кибернетики В.Г.Беликова

ПРИТЯЖЕНИЕ ГРАВЮРЫ:

РАЗМЫШЛЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Вступительное слово

чл.-корр. Российской академии художеств М.М.Верхоланцева

Выставка гравюр XVI-XVIII веков

Доклад юбиляра - председателя секции,

д.т.н., проф.Владимира Гурьевича Беликова

Музыкальная страница – д.т.н., д.фил.н., проф., автор-исполнитель песен, актер московского театра «У Никитских ворот» В.А.Глазунов

Ученый секретарь д.т.н. А.Е.Никольский

Голубой зал – 18.30

==================================================================

11 ЧЕТВЕРГ

 

КОНЦЕРТ

народной артистки СССР

ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ

и ее учеников

– солистов вокально-оперной студии Центрального дома ученых РАН в сопровождении государственного духового оркестра России

Художественный руководитель оркестра

профессор ВЛАДИМИР ЧУГРЕЕВ

Главный дирижер – заслуженный артист России ВИКТОР ЛУЦЕНКО

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

 

Демонстрация видеофильмов

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ФРАНЦУЗСКОЙ РИВЬЕРЕ

(БОЛЬЕ СЮР МЕР, ВИЛЛА КИРИЛОС, ВИЛЛА ЭФРУСИ РОТШИЛЬД, МЫС ФЕРРА, МЫС ДАЙ)»

«НОРМАНДСКИЕ ОСТРОВА: о.ДЖЕРСИ (ЗООПАРК ДЖ.ДАРЕЛЛА), о.ГЕРНСИ (ДОМ-МУЗЕЙ В.ГЮГО)»

Автор к.ф.-м.н. Н.Е.Селиваненко

Председатель секции к.э.н. Н.А.Трофимова

Голубой зал – 18.30

Вход по членским и входным билетам

______________________________________________________________________________________

Секция охотоведения

 

АССОЦИАЦИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖУРНАЛОВ ЕВРОПЫ – НОВЫЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ВОПРОСАХ НЕИСТОЩИТЕЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ

Доклад к.ф.н. Е.К.Целыховой - зам. главного редактора журнала «Охота - национальный охотничий журнал»

Председатель секции д.г.-м.н., проф.В.М.Роговой

Зеленая гостиная – 18.30

Вход по членским и входным билетам

========================================================================================

12 ПЯТНИЦА

ГАЛА-КОНЦЕРТ

победителей конкурса

«РОМАНСИАДА БЕЗ ГРАНИЦ» 2013 г.

Ведущая - заслуженная артистка России

ГАЛИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Большой зал – 19ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поёт лауреат международных конкурсов,

солистка Московской государственной филармонии

ДИЛАРОМ ДАЛИЕВА сопрано

Партия фортепиано - заслуженная артистка России ЕВГЕНИЯ ГРАНОВА

Камерный зал – 19ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Секция истории

 

80 ЛЕТ УСПЕШНОГО ПОЛЁТА ПЕРВОЙ РАКЕТЫ С.П.КОРОЛЁВА

Доклад к.воен.н., проф.Акад.воен.наук В.И.Милованова

Председатель секции д.и.н. В.П.Любин

Ученый секретарь к.ф.н. В.И.Новиков

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

 

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КОСМОНАВТОВ

Доклад д.мед.н., проф. Е.В.Фоминой

Председатель секции д.пед.н., проф. Ю.В.Сысоев

Зеленая гостиная – 18.30

Вход по членским и входным билетам

============================================================================================

13 СУББОТА

 

ПРОГРАММА ИЗ ЦИКЛА

«ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО…»

КОНЦЕРТ РЕТРО-МУЗЫКИ

В программе лирические песни и романсы 40-50-х годов

Большой зал – 17ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15ч. Танцы

=============================================================================================

15 ПОНЕДЕЛЬНИК

Дом ученых эстрадный театр

Спектакль

«ДУЭТ ЗАЖИГАЕТ ОГНИ»

Большой зал – 19ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального дома ученых РАН

Художественный руководитель

народная артистка СССР Елена Образцова

Концертмейстер – Галина Капитанова

Камерный зал – 19ч. Билеты в кассе

 

_____________________________________________________________________________________

Секция права

 

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Доклад к.ю.н. П.В.Трощинского

(Институт Дальнего Востока РАН)

Председатель секции д.ю.н., проф. Ю.А.Тихомиров

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________

Секция управления экономикой

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Доклад к.э.н., д.социол.н. Л.А.Лозбенко

Председатель секции д.э.н., проф. А.О.Блинов

Ученый секретарь к.э.н. О.Н.Рыбковская

Зеленая гостиная – 18.30

================================================================================

16 ВТОРНИК

Секция медико-биологических проблем

 

ПРОЕКТ «МАРС-500» ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Доклад д.м.н., проф, чл.-корр.РАМН Б.В.Морукова и врача Е.П.Дёмина

(Институт медико-биологических проблем)

Председатель секции д.м.н., проф. А.О.Гаврилов

Ученый секретарь к.б.н. В.В.Комарова

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________________________________

Секция энергетики

 

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ЖИВУЧЕСТИ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ

Доклад к.т.н. К.Е.Юрченко (МУП «Лифт-сервис)

Председатель секции д.т.н., проф. А.Ф.Грачев

Ученый секретарь к.т.н. И.И.Боровкова

Зеленая гостиная – 18.30

====================================================================================

17 СРЕДА

Вечер советской сатиры

народный артист России

АЛЕКСАНДР ФИЛИППЕНКО

в программе

«СМЕХ ОТЦОВ»

Прозвучат произведения

А.Платонова, М.Зощенко, С.Довлатова

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

Вечер вокальной музыки

«МУЗЫКАЛЬНАЯ МОЗАИКА»

Участвуют

артисты московских музыкальных театров

Камерный зал – 19ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________

Строительная секция

 

ТРЕБОВАНИЯ ПО СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ПРОЕКТА 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЖИЛОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДАНИЙ.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ

 

Доклад к.т.н. А.Д.Забегина (Мосгосэкспертиза)

Председатель секции д.т.н., проф. В.С.Беляев

 Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________

Секция садоводства и цветоводства

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ ВАШЕГО САДА

Доклад д.б.н., проф.А.В.Полякова

(ВНИИ овощеводства)

Председатель секции к.х.н. И.В.Калашникова

Ученый секретарь к.м.н. Е.Н.Серова

Зеленая гостиная – 18.30

====================================================================================

18 ЧЕТВЕРГ

 

Торжественное заседание,

посвященное 150-летию со дня рождения всемирно известного ученого

ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ВЕРНАДСКОГО

Вход по пригласительным билетам

Большой зал – 15 ч.

_________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокального коллектива «Лира»

Центрального дома ученых РАН

Художественный руководитель и концертмейстер

Наталия Величко

Камерный зал – 18.30

_____________________________________________________________________________________________

Секция книги

 

Юбилейное заседание,

посвященное 60-летию секции книги Дома ученых РАН

Доклад руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

Михаила Вадимовича Сеславинского

Председатель секции д.ист.н., проф. О.В.Андреева

Голубой зал – 18 ч.

_______________________________________________________________________________________

Секция математики

 

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА Г.Г.ЧЕРНОГО

 

К 90-летию со дня рождения

Заседание ведут д.ф.-м.н.,проф.С.С.Демидов

и к.ф.-м.н. А.Н.Богданов (Ин-т механики МГУ)

Зеленая гостиная – 18.30

=====================================================================================

19 ПЯТНИЦА

 

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

МУЗЫКА КИНО

Вечер ведет проф. В.Д.Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________________________

Секция физики

 

ГИПОТЕЗА О ВОЗНИКНОВЕНИИЭФФЕКТА СВЕРХПРОВОДИМОСТИ

НА ИДЕАЛЬНОМ ДЕФЕКТЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКИ-ДВОЙНИКЕ ИЛИ ДВОЙНИКОВОЙ ГРАНИЦЕ

Доклад к.т.н. В.А.Чижова

Председатель секции д.ф.-м.н., проф.В.А.Грибков

Ученый секретарь к.ф.-м.н. Г.И.Змиевская

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________________

Секция экологии

 

ВОЗДЕЙСТВИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Доклад председателя секции

д.т.н., проф.О.Г.Феоктистовой

Зеленая гостиная – 18.30

===============================================================================

20 СУББОТА

Клуб «Содружество»



АРОМАТЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Рассказывает врач-терапевт, парфюмер, косметолог, разработчик ароматических композиций

ВЕРА ЛЕОНИДОВНА КРЫЛОВА

Вечер ведет председатель секции к.х.н. Э.В.Скленская

Голубой зал – 13 ч.

 

=================================================================================

22 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им.А.П.Бородина Центрального дома ученых РАН

В программе прозвучат:

2-й концерт для фортепиано с оркестром

С.Рахманинова и произведения других композиторов

Солистка - заслуженный работник культуры, дипломант международных конкурсов

ГАЛИНА ТРОФИМОВА

Художественный руководитель и дирижер

проф.П.Б.Ландо

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии Центрального дома ученых РАН

К 130-летию со дня рождения Имре Кальмана

Художественный руководитель

народная артистка СССР Елена Образцова

Концертмейстер – Наталья Кузьмич

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________________________

Туристическая секция

 

ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ АЛЬПИНИСТОВ

Заседание ведет

председатель секции д.х.н., проф.Б.Ф.Садовский

Вход по членским и входным билетам

Голубой зал – 18.30

======================================================================================

23 ВТОРНИК

НАМ 15 ЛЕТ!

КОНЦЕРТ

ДЕТСКОГО ТЕАТРА МОДЫ

НАТАЛЬИ ГОРЧАКОВОЙ

Образцовый детский коллектив России

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________

МАГИЯ РОМАНСА

ОКСАНА БЕЛЕНЬКАЯ - сопрано

лауреат международного конкурса

ВИТАЛИЙ ПАНФИЛОВ - фортепиано

лауреат международных конкурсов

Камерный зал – 19ч . Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________

Киносекция

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Ведет заседание председатель секции

проф.И.А.Преображенский

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________

Автомобильная секция

 

ОПЫТ КАФЕДРЫ «КОЛЁСНЫЕ МАШИНЫ»

МГТУ им.Н.Э.БАУМАНА

ПО ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Доклад д.т.н., проф. Г.О.Котиева – зав.каф.К-З.

Председатель секции д.т.н.С.Н.Иванов

Зеленая гостиная – 18.30

==========================================================================================

24 СРЕДА

«МУЗЫКА ЛЮБВИ»

поет

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ

Участвует ансамбль народных инструментов

под руководством заслуженного артиста РФ

ВИКТОРА СМОЛИЯ

Партия фортепиано - ТАТЬЯНА СОЛНЫШКИНА

В программе русские романсы, народные песни, советская и зарубежная эстрада

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального дома ученых РАН

 

Литературный вечер, посвященный

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ДРАМАТУРГА А.Н.ОСТРОВСКОГО

К 190-летию со дня рождения

Вечер ведет руководитель студии проф.С.П.Серова

Голубой зал – 18.30

==================================================================================

25 ЧЕТВЕРГ

ВЕЧЕР ЛИРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

лауреат международных конкурсов

певец и гитарист

ЮРИЙ БАДАЛ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________

Секция демографии

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ МИГРАЦИИ ИЗ СТРАН СНГ В РОССИЮ

Доклады к.э.н. Д.В.Полетаева (ИНП РАН) и к.геогр.н.Ю.Ф.Флоринской (ИНП РАН,Институт демографии НИУ ВШЭ)

Председатель секции к.э.н., проф.В.В.Елизаров

Ученый секретарь к.э.н. Л.В.Лихопек

Голубой зал – 18.30

=============================================================================================

26 ПЯТНИЦА

КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

КОНЦЕРТ НЕАПОЛИТАНСКОГО ОРКЕСТРА

им. МИСАИЛОВЫХ

 

Для членов Дома ученых вход по членским билетам

Большой зал – 19ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 17ч. Танцы

_____________________________________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального дома ученых РАН

 

Литературно-музыкальный вечер

«В ЧАС ВЕСНЫ»

Свои стихи и прозу читают участники ЛИТО –

Л.Колодяжная, Г.Колюжная, А.Потапов

Концертмейстер – композитор Ольга Кузьмичева

Вечер ведет руководитель ЛИТО к.ф.н.Л.Колодяжная

Камерный зал – 18.30

_________________________________________________________________________________

Транспортная секция

 

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ ХОЛДИНГА РЖД

 НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

Доклад д.т.н., проф., академика

Российской академии транспорта И.Н.Шапкина

Председатель секции к.т.н. Ш.М.Векуа

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________

Секция социологии

 

ГЕНДЕРНЫЙ РАЗЛОМ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Доклад д.филос.н., проф. Г.Г. Силласте

(зав.каф. социологии Финансового института при Правительстве РФ)

Председатель секции к.и.н.Е.Г.Мешкова

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================================================

27 СУББОТА

 

Концерт

ансамбля скрипачей под руководством

МАРТЫ КУШНИРСКОЙ

Прозвучат популярные мелодии прошлых лет

в переложении для ансамбля скрипачей

Участвуют:

народный артист СССР ИОСИФ КОБЗОН

лауреаты международных конкурсов

ЮЛИЯ ТРЕГГЕР – скрипка

ДМИТРИЙ ТРУНОВ - саксофон

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15 ч. Танцы

==============================================================================================

29 ПОНЕДЕЛЬНИК

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ

Большой зал – 18.30

________________________________________________________________________________________________

ВОКАЛЬНАЯ ЛИРИКА СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

ЮЛИЯ КВАШИНСКАЯ - меццо-сопрано,

 солистка Московского академического музыкального театра им.Н.Сац, лауреат международных конкурсов

НАДЕЖДА КУШНЕР – фортепиано

ОЛЬГА КОЛОСОВА – скрипка

лауреат всероссийских конкурсов

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

==================================================================================

30 ВТОРНИК

 

ВЕЧЕР ТАНЦЕВ

 

Овальный зал – 15-20 ч. Билеты в кассе

***************************************************************************************************************

АНОНС НА МАЙ

3 МАЯ, ПЯТНИЦА

ВЕЧЕР ТАНЦЕВ

Овальный зал – 16ч.-20 ч. Билеты в кассе

 

=============================================================================

4 МАЯ, СУББОТА

ВЕЧЕР ТАНЦЕВ

Овальный зал– 16ч.-20 ч. Билеты в кассе

=====================================================================================

6 МАЯ , ПОНЕДЕЛЬНИК

ДЕМОНСТРАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА

 

Большой зал – 18.30

=====================================================================================

7 МАЯ, ВТОРНИК

Ко дню рождения поэта

«Я ДРУЗЕЙ СОЗОВУ…»

Песни Булата Окуджавы

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

============================================================================================

 

8 МАЯ, СРЕДА

ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Концерт мастеров искусств

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

****************************************************************************************************************

 

ЭКСКУРСИИ

1-я половина апреля

Выставочный зал Федеральных государственных архивов: выставка «Российские императрицы: мода и стиль»

Отв.Л.И.Петровицкая

7 апреля

Рогожская старообрядческая слобода

Отв.Е.П.Мелихов

 

11 апреля

Музей Гулага

Отв.Г.Е.Терешина

 

14 апреля

Преображенская старообрядческая слобода

Отв.Е.П.Мелихов

21 апреля

Алексеевский монастырь

Отв.Е.П.Мелихов

 

28 апреля

Алексеевский монастырь

Отв.Е.П.Мелихов

2 половина апреля

Храмы Арбата

Отв.Н.А.Трофимова

Запись на экскурсии - 2 апреля (вторник)

с 18 ч. до 19 ч. в фойе ЦДУ РАН

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

Председатель экскурсионной секции к.э.н. Н.А.Трофимова

 

Интернет Wi-Fi работает:

в читальном зале, Голубом Зале, ресторане, кафе

пароль: SSID:Trendent WPA: 973 4563467

 

ЛЕТО 2013 года

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ БАЗЫ

«АСАВАС»

Литва

(сезон июль-август)

Куратор

Мищенко Галина Львовна

СОЧИ

15 км от ж/д станции Лоо, (сезон май-октябрь)

Отв.

Шухмин Юрий Алексеевич

«ВЕТЛУГА»

Костромская область,

(сезон июнь-август)

куратор Лосева Дарья

тел. 8 926 204 85 20

сайт www.vetluga.ru

«КОПРИНО»

50 км от г.Рыбинск

(сезон июль-август)

Дачные домики на берегу Волги куратор Динерштейн Эмма Абрамовна

8 495 393 51 62

Запись по вторникам и четвергам

с 17 до 19 ч. в фойе ЦДУ РАН

 

*********************************************************************************************************

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ до 22 ч.

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14.30 до 21.15

кроме воскресенья и понедельника

Ресторан - с 12 до 22 ч.

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-962-947-54-28

Буфет - с 12 до 22 ч.

Кафе - с 10 до 21 ч.

 

 

**************************************************************************************************************

 

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... . 8(499)766-95-94

Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... 8(499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования ..... 8(499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11      8(499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15     8(499)766-94-52

Библиотека ..................................... 8(499)766-91-34

Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая рестораном.................... 8(499)766-91-02

8(962)947-54-28

 

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19 ч. кроме воскресенья тел.(8-495)-637-45-55
________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Продажа билетов на концерта за 20 дней

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

 

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол./авт. 5, 15

остановка «Дом ученых»

________________

Интернет: сайт Академия наук http: // www.ras.ru

объявления, новости, пресса

Официальный сайт: Центральный Дом ученых РАН или ЦДУ РАН

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­-art.ru

 

©РАН 2020