Пподводные роботы, созданные учеными Приморья, не имеют аналогов в мире

27.08.2007

Последняя разработка специалистов ДВО РАН применялась в ходе нашумевшей экспедиции "Арктика-2007"

 Уникальный глубоководный аппарат, с помощью которого в августе российские специалисты исследовали шельф Ломоносова в Арктике, создали в Приморье ученные Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), сообщил на пресс-конференции во Владивостоке председатель президиума ДВО РАН академик Валентин Сергиенко.

"В экспедиции в Арктику приняли участие 13 специалистов Института проблем морских технологий ДВО РАН. Он обеспечивали техническую поддержку уникального аппарата "Клавесин-1Р", с помощью которого была проведена основная часть научных исследований шельфа Ломоносова", - сказал Валентин Сергиенко.

По его словам, аппарат провел навигационную съемку 50 квадратных километров шельфа, съемку температурных полей, а также профилирование дна - измерение толщины осадочных пород в этом районе.

"Данные исследования позволят ученым составить подробную карту рельефа морского дна в районе шельфа Ломоносова", - отметил Сергиенко.

Глубоководный аппарат "Клавесин-1Р" - это полностью автономный робот, оснащенный электродвигателями для перемещения под водой, а также двумя гидролокаторами бокового обзора, системой видеонаблюдения и навигационной системой, позволяющей ему работать в любой широте планеты.

Подводный робот может работать в автономном режиме до четырех суток и обладает элементами искусственного интеллекта. Передача собранной информации на судно поддержки обеспечивается по каналу гидроакустической связи.

"В мире в настоящее время не существует аппаратов способных по эффективности сравниться с "Клавесин-1Р". Зарубежные аналоги многократно уступают российской разработке", - подчеркнул академик на пресс-конференции.

Как отметил Сергиенко, к сожалению, пока ученые ДВО РАН создают подобные аппараты только как экспериментальные модели. На то, чтобы поставить их производство на поток, нужна современная производственная база.

"Сейчас в пригороде Владивостока ведется строительство специализированного центра, который будет способен выпускать до 30 подводных аппаратов в год. Но серийным производством это назвать нельзя", - сказал председатель президиума.

Строительство планируется завершить в 2008 году. Технические возможности центра позволят производить полный цикл работ - от разработки модели аппарата до его конечных испытаний в условиях открытой воды. Также на базе центра будет создан учебный центр, в котором будут готовить специалистов для работы с такими аппаратами.

Необходимость поставить производство подводных аппаратов на поток диктует сама жизнь. Глубоководные аппараты, созданные российскими ученными, заслужили международное признание и используются для подводных исследований по всему миру.

Помимо научных исследований, подводные роботы способны находить в море затонувшие объекты, проводить исследование шельфа для нефтяных компаний, инспекцию коммуникаций и трубопроводов, проложенных на морском дне и другие работы.

В ходе российской научной экспедиции "Арктика-2007", в которой приняли участие дальневосточные ученые, были проведены исследования шельфа Ломоносова, чтобы доказать, что он является частью континентальной платформы, а значит принадлежит России. Также в ходе экспедиции на дне в Северном Ледовитом океане с помощью батискафа была установлена титановая капсула с российским флагом.

 PrimaMedia.

©РАН 2024