Документально-художественная выставка «Музы в храме науки 2» ( к 285-летию Российской академии наук).

15.09.2008

Выставка «Музы в храме науки 2» (17 сентября - 3 октября 2008 г.)

Музы в храме науки  (jpg, 158 Kб)

 

17 сентября 2008 г. в 15-00 в Архиве РАН 
(м. Профсоюзная, ул. Новочеремушкинская, 34,)
состоится открытие документально-художественной выставки

«Музы в храме науки 2» ( к 285-летию Российской академии наук).

Среди участников выставки известные художники и ученые:

народный художник РФ, академик Российской академии художеств Д. Н. Санжиев;

народный художник республики Башкортостан, академик Российской академии художеств С.Б. Краснов;

выдающийся художник XX века А.Ф. Бух (1923-2006г.г.);

блестящий колорист, яркий представитель московской школы живописи П.Б. Блуднов;

знаменитый историк медиевист, академик Академии наук СССР Е.А. Косминский (1886-1959 г.г.);

член-корреспондент Российской академии наук, член Международного профессионального союза художников А.Г. Толстиков.

Дмитрий Никитич Санджиев - мастер, наделенный редкой способностью видеть в обыденном - сверхъестественное, в прозаичном - невероятное, в реальном - фантастическое. Виртуозно выполненные графические и живописные работы позволяют по-новому воспринимать самые заурядные ситуации повседневной жизни. Художник создает свои параллельные миры, видя в частном факте, конкретном событии значительно большее, чем открывалось в них обыденному сознанию.

Сергей Борисович Краснов считается ярким представителем «фантастического реализма», мастером аэроландшафтов, приверженцем интеллектуальной живописи, в работах которого чувствуется большая информированность художника, начиная от мифологии и фольклора до современных научных гипотез, объясняющих происхождение и строение вселенной. Его работы находятся во многих музеях Российской Федерации, в музее русского искусства в Париже и Джерси Сити, в частных собраниях многих известных деятелей культуры и искусства, зарубежных коллекционеров.

Арон Фроимович Бух «Его страстью и любовью была живопись. Живопись Буха узнается издалека. Он сотворил стиль поразительной чистоты и отзывчивости. Всю свою жизнь художник работал в рамках, казалось бы, привычных жанров: натюрморт, пейзаж, портрет. И всегда был узнаваем. Это живопись, мощная, броская, «набросанная и втертая с каким-то безоглядным дикарским чувством, поразительно спонтанная и безошибочная».

Павел Борисович Блуднов. Непревзойденный колорист, работающий в стиле экспрессивного реализма. Работы художника отмечены постоянным вниманием муниципальных и частных галерей, коллекционеров и широкого зрителя. Долгое время мастер совмещал творческую жизнь с серьёзной и ответственной работой реставратора станковой живописи в художественном комбинате им. Вучетича. Командировки в музеи крупнейших городов Европы дали художнику возможность видеть и вплотную изучать шедевры мирового искусства, как старой школы, так и художников новейших направлений, постигнуть секреты технологии и техники великих мастеров.

Евгений Александрович Косминский. С профессиональным занятием историей – тесно связано художественное творчество историка медиевиста академика Е.А. Косминского. Он стремился объединить эти два устремления своей талантливой натуры и сам проиллюстрировал свой учебник истории средних веков. Его творчество чрезвычайно разнообразно по стилистическим характеристикам и направлениям – работы в традициях реализма и авангардизма. Пейзажи и портреты, шаржи и иллюстрации, рисунки и акварели. Отличительной особенностью его деятельности как мастера кисти можно считать юмор, иногда доходящий до сарказма. Здесь автопортрет, выполненный в технике цветного карандаша, соседствует с дружеским шаржем на Д.Д. Шостаковича, своего рода историческая карикатура «Epistolae abscurorum virorum» и «Жрецы науки» - с иллюстрациями к роману А. Франса «Остров пингвинов». Жанровые сценки, выполненные тушью, являются откликом автора на стилистические поиски начала XX века и дают представление о Е.А. Косминском, как многоплановом зрелом мастере. Творчество действительного члена Академии наук СССР Е.А. Косминского, выдающегося ученого и яркого художника не оставит равнодушным самого искушенного зрителя.

Александр Генрихович Толстиков. Заместитель главного ученого секретаря Президиума Российской академии наук, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Александр Толстиков за более чем двадцатипятилетнюю профессиональную творческую жизнь выставлялся в залах Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Оклахомы-Сити, Пусана, Хельсинки, Таллинна, Иерусалима. Работает художник в традиционной технике масляной живописи. Любимые жанры - декоративное панно, цветочный натюрморт, портрет, историческая притча.

 

Выставка открыта с 17 сентября по 4 октября 2008 г.

За дополнительной информацией обращаться по тел.
8-495-129-19-10(архив),
8-495-237-81-15(пресс-служба РАН)

Информация предоставлена пресс-службой РАН

 

Буклет 1_4 (jpg, 340 Kб) Буклет 2_4 (jpg, 279 Kб)

 

 

©РАН 2024