РАН продолжает активное сотрудничество с Подмосковьем

14.12.2007

Обсуждение предложений по вопросам участия региональных научных центров РАН в социально-экономическом развитии Московской области

10 декабря состоялось итоговое в 2007 году заседание рабочей группы по сотрудничеству между правительством Московской области и Российской академией наук.

В нём приняли участие министр промышленности правительства Московской области Владимир Козырев, его заместитель Николай Киселёв, начальник управления науки министерства промышленности и науки Московской области Владимир Поликарпов, советник РАН, академик Олег Нефёдов, председатель научного центра РАН в Черноголовке Сергей Алдошин, глава Черноголовки Юрий Филиппов, председатель Пущинского научного центра РАН Анатолий Мирошников, его заместитель Вячеслав Корнилов, заместитель главы городского округа Пущино Николай Костиков, учёный секретарь Троицкого научного центра РАН Валерий Лаптев, заместитель директора Института ядерных исследований РАН Эдуард Коптелов, глава Троицка Виктор Сиднев.

Темой заседания стало обсуждение предложений по вопросам участия региональных научных центров РАН в социально-экономическом развитии Московской области и формирование плана работы группы на 2008 год.

Правительство Московской области поддерживает начинания учёных: одобрены проекты создания на территории Пущино промышленного округа, и скоро там будет заложен первый камень в строительство завода по производству инсулина и дигидрокверцетина, появятся технопарки в Черноголовке и Троицке. Правительство Московской области оказывает существенную поддержку организациям науки, расположенным на территории Московской области, выделяя областные гранты на исследования, которые проводятся в интересах Подмосковья.

Особое внимание участников рабочей группы привлек ряд вопросов касающихся законотворческой деятельности, в связи с трудностями, возникающими у научных центров в связи с выплатой налогов на землю и имущество.

На 2008 год актуальными для Подмосковья рабочая группа посчитала темы разработки современных технологий по переработке отходов в целях повышения экологической безопасности Подмосковья, нанотехнологий, выработки инициатив в законодательный орган РФ, позволяющих субъектам федерации активнее сотрудничать в решении проблем, которыми занимается РАН на их территории.

Среди предложений, которые были выдвинуты в план работы-2008, можно отметить также предложение ИПХФ РАН. Специально для Московской области разработан метод безотходной утилизации золы – уноса ТЭЦ с получением энергии и строительных изделий. Особый интерес вызвали комплексные решения представленные фирмой «ЭЗАН» (город Черноголовка) АСУ ТП (автоматические системы управления технологическими процессами) для ЖКХ. Они обеспечивают энергосбережение по теплу и электроэнергии, сокращение персонала по обслуживанию объектов ЖКХ, безопасность объектов ЖКХ, включая контроль доступа.

По сообщению Министерства промышленности и науки МО

Подразделы

Объявления

©РАН 2024