http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=cf45e46a-45b2-4971-b702-8eab5fd1ccc4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Современная Россия достойна своих великих предков и великой истории: награждения

11.12.2015



В Кремле 10 декабря состоялась церемония вручения государственных наград России. Среди награждённых – более 40 россиян и иностранных граждан. Владимир Путин в поздравительной речи отметил, что «время постоянно предъявляет нам новые вызовы, проверяет на прочность наше единство, готовность сообща защищать и отстаивать национальные интересы России.

«В такие моменты мы особенно остро чувствуем, насколько значимы доверие, солидарность, связь поколений, как важно ценить родную историю и её уроки, опираться на традиции братства, согласия, которые объединяют наш многонациональный народ.

Он всегда жил с верой в добро и справедливость, умел отринуть всё, что мешает двигаться вперёд, все разногласия во имя любви к Отечеству. И сегодня именно единство и сплочённость делают нас сильнее. В чести у нашего общества были и будут достойное исполнение профессионального и гражданского долга, творческий поиск, стремление достигать новых побед, ответственность перед страной, доблесть и отвага».

Среди награждённых и учёные с мировым именем: нобелевский лауреат Жорес Алфёров, основатель сильнейшей кардиохирургической школы России Леонид Бокерия.

Путин: «Подобные церемонии – не просто дань традиции или государственному протоколу, это всегда встреча с одарёнными, интересными, увлечёнными людьми, которым выпало счастье найти себя, реализовать себя во благо страны. Ваши успехи и достижения, ваши смелость и мужество, верность Отечеству – убедительное доказательство того, что современная Россия достойна своих великих предков и своей великой истории».