http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=cf4ee16e-ca80-4f16-9d1b-6de9f55e218d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Теория Эйнштейна не прошла проверку

27.04.2009

Выявлены расхождения с общепринятой теорией фотоэффекта

Как сообщает Cnews R&D со ссылкой на Physorg, выявлены существенные расхождения процесса фотоэффекта с использованием высокоэнергетичных фотонов с общепринятой теорией фотоэффекта, за которую Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике.

Выяснилось, что высокоэнергетичные фотоны с длиной волны около 13 нм при высокой плотности излучения (порядка петаватт на квадратный сантиметр) приводят не к «выбиванию» отдельного электрона отдельным фотоном, но к взаимодействию всего волнового пакета с большим количеством внутренних электронов атомов. Эффект наблюдался при взаимодействии с ксеноном и сильно зависит от материала.

Новое открытие ставит под сомнение ряд фундаментальных положений современной квантовой физики и, в то же время, может найти применение в практической деятельности.

Изначально исследовательская группа пыталась решить прикладную задачу — разработки методов определения характеристик излучения рентгеновских лазеров на базе установки FLASH в Гамбурге с лазером FEL на свободных электронах.

«CnewsR&D»