http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d013183f-df58-4c14-a6a7-cecd3d24c4a9&print=1
© 2024 Российская академия наук

На выборах директора Института экономики РАН победила заместитель руководителя института Елена Ленчук

11.12.2015



Как стало известно Накануне.RU, был 301 бюллетень для голосования, чуть более 200 голосов было отдано за Ленчук и более 60 за генерального директора Института экономических стратегий РАНАлександра Агеева - кандидата советника президента Сергея Глазьева. Также на пост претендовала заместитель директора Валентина Музычук.

Ранее в беседе с Накануне.RU экс-директор, а ныне научный руководитель института Руслан Гринберг выразил надежду на то, что "Елена Борисовна Ленчук победит на выборах и станет директором".

Как сообщало Накануне.RU, на предварительном этапе, 27 октября, ученые не поддержали кандидатуру врио директора Михаила Головнина - молодого профессора, считавшегося преемником Руслана Гринберга. Президиум забаллотировал кандидатуру и поддержал решение Отделения общественных наук о выдвижении трех других кандидатов.

Против выдвижения исполняющего обязанности директора Института на заседании высказался советник президента России, академик Сергей Глазьев, который выразил несогласие "по причинам научной этики". Экономист имел в виду, что под руководством Головнина в 2006 году в Госдуме был представлен доклад, смысл которого заключался в том, что "втягивание Украины в НАТО и в Европейский союз никак не является препятствием для развития наших отношений".

Вероника Килина, Накануне.ру