Леонид Меламед: Только на исследования в сфере нанотехнологий Россия выделила 4 миллиарда долларов на 4 года

29.07.2008



Россия только на исследовательские работы в сфере нанотехнологий выделила средства в размере 4 миллиардов долларов на четыре ближайших года, заявил генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед. По его словам, еще миллиард долларов планируется потратить на оснащение современным оборудованием научных лабораторий и внедренческих коллективов. «Нанотехнологическая инициатива в России была объявлена в 2007 году и предполагает финансирование двух направлений: исследования в области нанотехнологий, которые координирует Курчатовский институт, и коммерциализация нанотехнологических проектов, за что ответственна ГК «Роснанотех», — сказал Л. Меламед. По его словам, всего бюджет госкорпорации составляет порядка 5,5 миллиарда долларов.

Напомним, ранее директор Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтон Тиг в ходе встречи с руководством российской госкорпорации «Роснанотех» в Вашингтоне, сообщил о том, что в среднем США выделяют порядка 1,5 миллиарда долларов государственных средств в год на развитие нанотехнологичных проектов.

Л. Меламед выступил с презентацией госкорпорации на Саммите в Денвере. Он был одним из немногих главных докладчиков и выступал сразу после губернатора штата Колорадо Билла Риттера, который говорил о преимуществах нанотехнологий и необходимости развития этого направления.

Л. Меламед рассказал о ситуации в сфере нанотехнологий в России и разъяснил экспертам и представителям бизнеса основные цели и задачи госкорпорации. Он сообщил, что Госкорпорация намерена инвестировать около 70% своего бюджета в проекты на самых рискованных стадиях, то есть в самом начале, когда большинство молодых компаний не справляется в полном объеме с поставленными задачами. Более того, когда компания, получившая инвестиции, встанет на ноги и сможет действовать самостоятельно, ГК «Роснанотех» выходит из проекта и не ставит задачей максимизацию стоимости своей доли. Также госкорпорация никогда не претендует и на контрольный пакет в проектах, отметил Л. Меламед.

«Мы финансируем проекты независимо от того, кто является нашими заявителями, и не делаем различий между российскими и зарубежными компаниями. Я призываю обратить ваше внимание на уникальные возможности для развития и расширения бизнеса в России», — сказал глава ГК «Роснанотех» выступая на саммите.

Он сообщил, что к настоящему моменту уже поступило порядка 570 заявок от российских компаний и фирм из стран СНГ. Л. Меламед выразил надежду, что в скором времени к ним присоединятся и зарубежные компании.

В Денвере делегация ГК «Роснанотех» провела ряд рабочих встреч с представителями американского бизнеса, на которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области нанотехнологий.

Напомним, первый визит российской делегации в США состоялся с 17 по 26 июля.

Источник: STRF

Подразделы

Объявления

©РАН 2024