18 апреля 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

18.04.2006

Научное сообщение: "Нейронные механизмы опознания зрительных образов". Докладчик – академик Шевелев Игорь Александрович (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН)

18 апреля 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

Члены Президиума заслушали научное сообщение Нейронные механизмы опознания зрительных образов». Докладчик – академик Шевелев Игорь Александрович (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН).

В докладе проведен анализ наиболее современных данных об опознании зрительных образов в мозге человека и животных, полученных при макро- и микрофизиологическом исследовании мозга, его оптическом картировании и функциональной магнитно-резонансной томографии, а также моделировании. Рассмотрено детектирование все более сложных признаков изображений в последовательных отделах мозга человека и животных, ответственных за анализ зрительных образов, а также синтез этих признаков в нейронное представление целостного зрительного образа. Коллективом автора впервые показано, что нейроны зрительной коры осуществляют не только позиционное, но и временное кодирование признаков изображения, избирательное или инвариантное к его преобразованиям. Рассматриваются механизмы детекторной настройки и специализации нейронов. Анализируется локальное позиционное кодирование зрительных образов в нижневисочной коре и принципы тангенциальной упаковки в коре нейронных модулей, ответственных за детектирование признаков и опознание образа. Представлены оригинальные данные о роли разных отделов зрительной коры мозга человека в детектировании признаков образа разной сложности. Коллективом автора доклада впервые обнаружена пластичность и динамический характер кодирования в зрительной коре, впервые открыт новый класс детекторов первичной зрительной коры - нейроны с чувствительностью к пересечениям линий (крестам, углам и У-образным фигурам). Предложена и доказана тормозная схема формирования рецептивных полей нейронов зрительной коры, альтернативная классической конвергентной схеме Нобелевских лауреатов Хьюбела и Визела, обнаружены и исследованы по электрофизиологическим и ИК критериям волновые процессы в коре, важные для переработки зрительной информации. В заключение приводятся впервые полученные в нашей стране данные об управлении мозгом внешними устройствами (интерфейс мозг-компьютер). (Подробнее об этом см.: «Известия» от 12.04.06.).

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Информация предоставлена Пресс-службой РАН

Пресс-служба РАН: Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна

тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru

Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна тел: 237 90 02; E-mail – novo@presidium.ras.ru

Главный специалист – Каменева Валентина Сергеевна. Тел. 237-81-15 E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru

Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55

E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024