Двигатели российских самолетов станут более приближенными к мировым стандартам, в том числе по уровню шума.

15.11.2013



 Об этом на международном форуме "Технопром-2013" заявил зампредседателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) академик Василий Фомин.

СО РАН подписала соглашение с пермской компанией "Аэромотор". По словам Фомина, двигатели - это уязвимое место отечественных самолетов, зато по аэродинамическим характеристикам российские "крылатые машины" - например, Ил-86 и Ту-204, превосходят западные аналоги, уверен академик. Именно эти характеристики позволили несколько лет назад избежать катастрофы - у Ту-204, выполнявшего рейс из Москвы в Новосибирск, неожиданно кончилось топливо. Датчик показал, что остатков хватит до Томска, и диспетчеры приняли решение направить самолет туда. Однако и до Томска горючего не хватило, тем не менее, самолет благополучно сел в Томске, никто не пострадал, более того - сама машина также не была повреждена. 
"Конечно, сегодня вы все летаете на "Боингах" и "Эйрбасах", и это печально. Наши машины ничем не хуже, но, как вы знаете, из-за уровня шума двигателей их часто не пускают в Европу, например", - сказал Фомин. Новое соглашение, как ожидается, позволит исправить эту ситуацию.
Также на форуме СО РАН подписала соглашение с компанией "Русгидро", основные направления работы - восстановление объектов инфраструктуры, производство сорбентов для водоочистки, разработка технологий повышения энергоэффективности, оптимизация используемых водных и энергоресурсов. Представитель "Русгидро" Олег Калинка отметил, что в результате соглашения планируется поднять выработку энергии на 1-2%.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024