Землю спасет ядерный взрыв в космосе

03.03.2009

Система “Цитадель” готовит атомную атаку на астероид

Российские ученые доказали возможность создания аппарата-перехватчика для астероидов. Что из себя будет представлять наш щит, или “Цитадель”, как окрестили проект специалисты научного предприятия “Центр планетарной защиты”, читателям “МК” поведал его гендиректор Анатолий ЗАЙЦЕВ.

— Важней всего сейчас разработать систему оперативной защиты от астероидов размером с “Тунгуску”, то есть тех, что составляют от десятков до нескольких сотен метров в диаметре, — говорит Зайцев. — Именно они наиболее опасны тем, что долго остаются невидимками для земных наблюдателей. Заметить их мы можем минимум за несколько дней до падения. А потому эшелон оперативного реагирования системы планетарной защиты должен быть всегда наготове. Ведь такие объекты составляют практически 99,5% от общего числа астероидов, сближающихся с Землей. Еще более сложной задачей является обнаружение опасных комет.

Эшелон “Цитадель-1” можно создать уже лет через пять, считают ученые. В России есть для этого и ракетно-космические и ядерные технологии. В частности, недавно команда специалистов из ЦПЗ, Роскосмоса, Росатома и РАН совместно с Академией космонавтики им. К.Э.Циолковского доказала возможность создания специального перехватчика для астероидов. Согласно проекту, это обычный космический аппарат, правда, с ядерным взрывным устройством. После того как ракета-носитель типа “Зенит” доставит его на околоземную орбиту, перехватчику будет дан дополнительный разгонный импульс до 3—4 км/с. Это поможет ему выйти на межпланетную орбиту, где сила притяжения Земли уже почти не действует. Через несколько сотен тысяч или миллионов километров перехватчик должен будет обнаружить астероид и приблизиться к нему. Затем произойдет разделение аппарата на две части — собственно блок перехвата и орбитальный блок, на котором установлены все системы управления. Блок перехвата с помощью системы самонаведения направится к астероиду, чтобы врезаться в грунт астероида и взорвать его. А с орбитального блока при этом будет вестись наблюдение за результатами воздействия.

— Впрочем, внедряться внутрь объекта и взрывать его мы намерены лишь в крайнем случае, — поясняет Зайцев. — От этого может образоваться множество лишних осколков в космосе. В основном мы будем стараться просто изменить орбиту непрошеного гостя. А для этого достаточно будет либо произвести взрыв на его поверхности, или немного не долетая до нее. Специалисты из российского ядерного центра в городе Снежинске показали, что для разрушения астероидов диаметром до 100 м потребуются ядерные взрывные устройства килотонного класса. А астероиды диаметром в сотни метров могут быть разрушены ядерными взрывами мегатонного масштаба.

Что же касается оставшихся 0,5% астероидов диаметром более полукилометра, с ними как раз все проще. Апофис, например, уже давно ведут все обсерватории мира. До его возможного столкновения с Землей в 2036 году есть десятилетия, и специалисты уверены, что их вполне хватит для хорошей подготовки к перехвату.

СПРАВКА "МК"

Американцы 4 года назад уже отработали возможную нейтрализацию астероида или кометы в натурных условиях. В рамках программы Deep inpact (“Глубокий удар”) они сбросили снаряд на комету “Темпель-1”. Мощный взрыв на поверхности небесной странницы наблюдали тогда многие обсерватории мира.

©РАН 2024