План работы Комиссии ЦС ПР РАН по вопросам стратегии, тактики и повышению эффективности деятельности Профсоюза на 2013 год

24.04.2013



ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РАН
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ


Комиссия по вопросам стратегии, тактики и повышению эффективности деятельности Профсоюза 
(комиссия С.Т.Э.П)

 

План работы комиссии на 2013 год

 

1. Утверждение стратегического документа «Об основных задачах ПР РАН на 2013-16 гг.» июнь 2013 г отв. Филиппов

2. Выработка механизмов защищенности зарплаты работников при переходе РАН на конкурсное финансирование.   . отв. Зиновьев

3. Обеспечение занятости работников РАН при переходе РАН на конкурсное финансирование.    отв.Картошкин

4. Выработка позиции профсоюза к вопросу о введении в РАН возрастных лимитов на занятие административных должностей и принципов ротации руководства.    отв. Зиновьев.

5. Участие Профсоюза в формировании и реализации государственной политики РФ в сфере академической науки. ( В течение срока полномочий комиссии).

5.1. Выработка предложений по формирование системы оплаты труда в РАН, выводящий доходы научных сотрудников и работников ненаучных специальностей на достойный уровень и обеспечению занятости работников РАН. (отв. Филиппов)

5.2. Изучение возрастной, гендерной и профессиональной структуры РАН и структуры заработков работников РАН различных категорий, финансов институтов и научных центров РАН, на этой основе разработка проектов концепций и предложений Президиуму РАН, властным структурам РФ в создании социально - ориентированных программ, предусматривающих развитие отечественной науки и в первую очередь РАН. (отв. Иванов) 

5.3. Содействие в подготовке и принятию закона о РАН (отв. Миронов, по мере продвижения проекта закона)

5.4. Совместно с правовой комиссией формирование предложений по совершенствование Бюджетного, Налогового, Трудового и Жилищного кодексов. (отв. Егоров) 

5.5. Разработка совместно с инф.комиссией предложений и материалов по информированию научного сообщества, властных структур и всего общества о роли достижениях и перспективах науки. (отв. Селезнев)

5.6. Анализ обещаний кандидатов (и отстаивание их исполнения) в избирательных кампаниях для решения задач профсоюза и проблем академического сообщества. (отв. Миронов) в т.ч. в рамках президентской кампании РФ 2012 г., выборов Президента РАН в 2013 г

5.7. Совместно с производственной комиссией продолжить реализацию стратегического плана деятельности профсоюза по решению актуальных проблем академического сообщества научно – производственного характера (конкурсность, открытость, командировочные, бюрократические проблемы) (отв. Е.Онищенко)

5.8. Формирование позиции профсоюза в отношении МОН, понуждение МОН к сотрудничеству.

5.9. Выработка позиции и проектов документов по взаимодействию  с Федеральным собранием  РФ. (Чучева, Миронов)

6. Формирование задач и выработка аргументов, требований для переговорных процессов с работодателем, властными структурами, профсоюзами, общественными организациями и объединениями.  (отв. Филиппов)

7. Содействие в выработке предложений про обеспечению эффективной информационной работы в профсоюзе; подготовка предложений по организации пропагандистской и агитационной работы, разработке новых и эффективных форм протестных действий профсоюза. (отв. Волчкова)

8.  Идеологическое наполнение массовых коллективных действий. (отв. Соболев)

9. Анализ совместно с правовой комиссией нормативно-правового обеспечения деятельности профсоюза. (В течение срока полномочий комиссии, отв. Егоров)

10. Анализ эффективности деятельности профсоюза и его структур, а также выработка предложений по её повышению. (В течение срока полномочий комиссии общая координация- Самохин)

10.1. Совершенствование планирования и отчетности в профсоюзе. (отв. Иванов)

10.2. Анализ, реклама и распространение передового опыта лучших профорганизаций. (отв. Таскаев)

10.3. Выработка предложений по кадровой политике в профсоюзе и основам взаимодействия со СМУиС. (отв. Татусь)

10.4. В рамках подготовки к ХХ летию профсоюза провести анализ достижений и проблем профсоюза с рекомендациями на будущее. Отв. Соболев, срок апрель 2012 г.

11. Подготовка предложения по решению проблемы пенсионного обеспечения и статусу ветеранов РАН. (отв. Самохин)

12. Разработка мер по усилению контактов с родственными профсоюзами РФ и зарубежья. 

12.1. Формирование предложений по взаимодействию со структурами ФНПР, других профобъединений и вхождению в РТК. (отв. Пронин)

12.2. Взаимодействие с профсоюзами СНГ. (отв. Юркин)

12.3. Работа с представителями международного научного сообщества, в т.ч. ВФНР. (отв. Вдовин)

13. Проведение серии мероприятий в формате семинаров и совещаний по вопросам стратегии и тактики профсоюза. (Правда, Молодежная конференция в СПБ и очередное заседание ЛОРАН,  Нижегородский Пленум, Волга- 2013, 21 Генассамблея ВФНР, выездное заседание Президиума профсоюза в Петрозаводске и др.)



 

 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024