Академику Колчанову Николаю Александровичу - 70 лет!

09.01.2017

Юбилей академика Колчанова Николая Александровича

 

АКАДЕМИК

КОЛЧАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АКАД. КОЛЧАНОВ (jpg, 47 Kб)

 

 

Николай Александрович Колчанов родился 9 января 1947 года в с. Кондрашино Омской области.

В 1971 году окончил Новосибирский Государственный Университет.

С 1974 года работает в Институте цитологии и генетики СО РАН, а с 2008 года – директор этого института.

Член-корреспондент c 2003 года, академик c 2008 года - Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Основные научные интересы: информационная биология, молекулярная биология, молекулярная генетика, компьютерный анализ структурно-функциональной организации и эволюции геномов, генетических макромолекул – ДНК, РНК и белков и молекулярно-генетических систем геномов.

Н.А. Колчановым созданы программно-информационные комплексы для решения задач биоинформатики и системной компьютерной биологии: интеграции, хранения и анализа экспериментальных данных по структурно-функциональной организации молекулярно-генетических систем; анализа и компьютерной аннотации геномных последовательностей, высокоточного распознавания сайтов связывания транскрипционных факторов; предсказания структуры и функции белков, поиска в них фармакологических мишеней; реконструкции и моделирования генных сетей, контролирующих процессы метаболизма в клетке и процессы морфогенеза растений; исследованы молекулярные механизмы функционирования и эволюции регуляторных генетических систем и мутационного процесса; разработаны компьютерно-экспериментальные подходы к конструированию геносенсоров, позиционируемых в микро/нанофлюидных системах, создаваемых на основе лигатехнологий с использованием синхротронного излучения. Исследовано применение терагерцового излучения для перехода ДНК и белков в форме наночастиц в аэрозольную фазу.

Автор и соавтор более чем 480 публикаций в отечественной и зарубежной печати, в том числе — 9 монографий, 4 учебных пособий, 12 авторских свидетельств и 1 патента.

Член редакционных коллегий журналов «In Silico Biology», Сибирского журнала вычислительной математики, Сибирского экологического журнала, «Информационного вестника ВОГИС».

Н.А. Колчанов является членом Бюро Объединенного ученого совета СО РАН по биологическим наукам, вице-президентом ВОГиС, членом Президиума СО РАН, Научного совета РФФИ, Научного совета РАН по молекулярной биологии и генетике, Научного совета СО РАН по супервычислениям, заместителем председателя Научного совета РАН по генетике и селекции и Научного совета РАН по математической биологии и биоинформатике, председателем Научного совета СО РАН по биоинформатике, членом Рабочей группы "Стратегия развития наноиндустрии" при Правительственном совете по нанотехнологиям.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024