Моделирование и отработка экипажем «Марс-500» нештатной ситуации

03.12.2010



Моделирование и отработка экипажем «Марс-500» и членами дежурной бригады нештатной ситуации связанной с коротким замыканием и возникновением пожара в корпусе НЭК.

1 декабря началась тренировка по отработке нештатной ситуации для экипажа проекта «Марс-500», а так же для наземных служб, обеспечивающих безопасность проведения эксперимента. Нештатная ситуация привела к лавинообразному выходу из строя систем, обеспечивающих проживание и работу испытателей в условиях эксперимента. Эта ситуация является неожиданной для экипажа и может возникнуть как на космической станции марсианского базирования, так и на космическом корабле в условиях межпланетного полета.

Программа отработки нештатной ситуации включает в себя эвакуацию наземного персонала (до ликвидации пожара), подготовку экипажа «Марс-500» к возможной эвакуации, ликвидацию пожара с последующим поэтапным восстановлением СЖО и работы экипажа по ликвидации последствий нештатной ситуации внутри модулей.

Во время отработки нештатной ситуации проводилось постоянное видеонаблюдение за поведением экипажа, а так же контроль за изменениями параметров среды обитания с целью сохранения работоспособности и здоровья испытателей для продолжения экспериментов по программе «Марс-500».

На текущий момент программа завершена. Получен большой объём данных, которые сейчас анализируются. Результаты будут опубликованы в ближайшее время.

МТК полностью восстановлен и готов к дальнейшему проведению эксперимента по программе «МАРС-500».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024