«Наука в России во многом определяется тем, что происходит в Сибири», — глава РНФ об итогах 2021 года

19.04.2022



Российский научный фонд в 2022 году увеличит число поддерживаемых проектов до 7,5 тысяч, а в будущем году – до 10 тысяч. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 19 апреля сообщил генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов. Он также рассказал о результатах работы РНФ в 2021 году и проинформировал о новых подходах к оценке научных проектов в ближайшие два года.

Как сообщил глава РНФ, сейчас за счет грантов поддерживается 39,6 тысяч российских и зарубежных ученых, и это, по его словам, «значимая величина». Всего в минувшем году было профинансировано 5,3 тыс. проектов на сумму более 24 млрд рублей. При этом наибольшей популярностью — 50,2 % заявок — в 2021 году пользовался перешедший к РНФ от РФФИ конкурс малых научных групп. Лидерами среди отраслей знаний стали химия и науки о материалах, а также инженерные науки. Весомую долю сохраняют физика и математика. По мнению главы фонда, из-за необходимости поддержки импортозамещения такие приоритеты сохранятся и в ближайшие два года.

 (jpg, 42 Kб)

Александр Хлунов выразил сожаление, что около 90 % российских научных организаций пока не участвуют в конкурсах РНФ, и назвал такое положение «нонсенсом». При этом он подчеркнул, что потенциал велик и конкурсная активность уже сейчас охватывает большое количество регионов России.

«Сложился миф, что все гранты концентрируются в Москве и Санкт-Петербурге. Вот доподлинный факт существенно, может быть, в три раза, опережает Сибирский федеральный округ с точки зрения получения грантов на 1 тысячу исследователей. Сибирский федеральный округ сильнее работает, чем Москва и Санкт-Петербург, и мы должны это осознавать. Действительно, наука в России во многом определяется тем, что у нас происходит в Сибири», — сказал глава РНФ.

(jpg, 53 Kб) 

А вот с точки зрения распределения 39 тысяч исполнителей проектов по федеральным округам, действительно, лидируют регионы ЦФО. Но, по словам Александра Хлунова, таких ярких «белых пятен», какие были еще пять лет назад, на карте страны сейчас уже нет: ЮФО, СКФО, ДФО наращивают показатели.

 (jpg, 48 Kб)

Глава Российского научного фонда рассказал о новых подходах к оценке научных проектов, изменениях в условиях реализации проектов лабораторий мирового уровня и в международной деятельности РНФ. А также сообщил об увеличении размера вознаграждения экспертов на 25 % (до 2,5 тыс. рублей за одну экспертизу) и других нововведениях.

Комментируя изменения в связи с постановлением правительства N 414, вводящее мораторий на обязательность требования по наличию публикаций в научных изданиях, индексируемых в международных системах научного цитирования WoS CC и Scopus, Александр Хлунов сообщил об изменении формулировок и повышении роли экспертизы.

«Мы, конечно, отказываемся от слов Web of Science и Scopus, хотя считаем, что наукометрия - составная часть экспертизы. Но приходим к новой формулировке - публикации в ведущих рецензируемых зарубежных научных изданиях. Существенным образом будет повышена ответственность экспертных советов по оценке. Члены экспертных советов РНФ прекрасно разбираются в том перечне научных журналов, которые отвечают этим высоким требованиям, и экспертный совет будет оценивать не только заявки, но и качество публикаций в качестве результатах».

Подробности — в презентации к докладу: Результаты работы Российского научного фонда в 2021 году и новые подходы к оценке научных проектов

Подразделы

Объявления

©РАН 2024