http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d3dfa2dd-fd96-4afa-85c4-41cbbeb8e93b&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академик Александр Некипелов стал doctor honoris causa Университета Приморска в Словении

21.03.2016



В словенском городе Копер 17 марта прошла торжественная церемония присвоения директору Московской школы экономики МГУ, академику Александру Некипелову звания «почетный доктор» Университета Приморска. В соответствии с решением академического сообщества, почетное звание присвоено «за вклад в развитие экономической науки, сравнительного анализа различных экономических систем», а также за «активную деятельность по развитию российско-словенского сотрудничества в сфере науки и образования».

Церемонию награждения вел ректор Университета профессор Драган Марушич (Dragan Marušič). В мероприятии приняли участие представители академического сообщества Университета Приморска и других высших учебных заведений Словении, а также университетов сопредельных стран.

В рамках визита московской делегации в Словению академик Некипелов также 18 марта прочитает публичную лекцию, посвященную современному состоянию и перспективам развития российской экономики («Russian Economy: On the Current Situation and the Prospects») в городе Порторж. На лекции будут присутствовать не только студенты и профессора словенских университетов, академии наук страны, интерес к теме также проявили представители кабинета министров Республики Словения, в частности, министр иностранных дел Карел Ерьявец (Karel Erjavec),

Соглашение о сотрудничестве между Московской школой экономики МГУ и факультетом менеджмента Университета Приморска было подписано 2 октября 2014 года. Реализуя программу сотрудничества, университеты провели большое количество мероприятий, включая создание совместной программы обучения в области экономики и финансовой стратегии, организацию летних и зимних научных школ и так далее. В планах — запуск совместной учебной программы MBA по проблемам стратегического развития и его практического применения.

Кроме того, словенская сторона планирует обратиться в адрес ректората МГУ с инициативой о создании в Словении филиала Московского госуниверситета с привлечением к обучению в нем студентов из Словении, Хорватии, Италии и Австрии.

Научная Россия