Биопаспорта с элктронными носителями

04.04.2007



Внедрение паспортно-визовых документов нового поколения возможно в России к 2009 году. Об этом сообщил журналистам министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на открытии в Санкт-Петербурге научно-практической конференции по вопросам введения паспортов с электронными носителями информации.

В биометрическом паспорте будет информация об уникальных физиологических признаках владельца — двух- и трехмерные фотографии, отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза. Основным элементом такого документа является RFID-чип, в памяти которого хранится его собственный уникальный номер и информация о владельце документа.

На данный момент в России развернуты 4 опытные зоны, где ведется выдача биопаспортов -- это Петербург, Ленобласть, Москва и Калининград. Уже выдано 16-17 тыс. биопаспортов, ежедневно продолжается выдача по 800-900 таких документов. Сумма затрат на организацию пилотного проекта составила около 1 млрд рублей. Общая стоимость внедрения документов нового поколения в России составляет 14 млрд рублей.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что введение паспортов с электронными носителями - это заслон криминальному миру.

"Применение таких паспортов даст возможность пресекать перемещение нежелательных элементов - людей криминального мира, людей с террористическими наклонностями. Это заслон криминальному миру", - сказал Грызлов.

По словам Грызлова, "наши российские технологии не уступают мировым", передает РИА Новости. Также спикер отметил, что паспорта, изготовленные по российским технологиям, уже опробованы во многих государствах и они совместимы с теми базами данных, которые используются в большинстве из них.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024