Моллюски расскажут о загрязнении Амура

30.08.2007

Одними из основных загрязнителей биосферы являются тяжёлые металлы

Одними из основных загрязнителей биосферы являются тяжёлые металлы — свинец, никель, хром, кобальт, кадмий и другие. Контроль за их содержанием в природных условиях является одной из важнейших задач служб экологического мониторинга, поскольку эти металлы, аккумулируясь в живых организмах в более высоких по сравнению с окружающей средой концентрациях, могут вызывать различные токсические и мутагенные эффекты.

В водных экосистемах качество поверхностных вод и концентрацию в них тяжёлых металлов гидробиологические службы отслеживают при помощи различных методов. В качестве одного из индикаторов загрязнения окружающей среды водных объектов могут использоваться населяющие их живые организмы (гидробионты).

Сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита) и Хабаровского инновационно-аналитического центра Института тектоники и геофизики ДВО РАН исследовали особенности накопления тяжёлых металлов в популяциях двух видов моллюсков — Unio rostratus Lam. и Nodularia amurensis (Mous.), обитающих в озере Кенон в верховье бассейна Амура и в самой реке Амур на участках впадения в неё рек Зея, Бурея и Сунгари. Задачами, стоявшими перед О.К. Клишко, Д.В. Авдеевым и Е.М. Голубевой, были изучение особенностей накопления токсичных тяжёлых металлов в организмах моллюсков и создание количественного критерия, позволяющего судить о степени загрязнения среды их обитания.

Учёными было показано, что аккумуляция микроэлементов тяжёлых металлов в тканях моллюсков зависела от соотношений концентраций в водной среде макроэлементов, наиболее важных для их жизнедеятельности — железа, марганца, калия и др. Трудность в разработке показателя загрязнённости водных объектов заключалась в необходимости учёта взаимодействия между микро- и макроэлементами, которое могло проявляться как по антагонистическому, так и по синергическому типу.

В качестве информативного статистического критерия, позволяющего оценивать состояние водоёма, был предложен показатель экотоксикологического неблагополучия (ПЭН), отражающий степень обогащения тканей моллюсков тяжёлыми металлами по отношению к ключевому макроэлементу — железу и удельную интенсивность накопления тяжёлых металлов. Этот показатель коррелирует с состоянием исследованных живых организмов в норме и при патологических проявлениях. На основе количественного анализа ПЭН был сделан вывод, что наиболее загрязнёнными районами из числа исследованных являются зоны влияния подогретых вод теплоэлектростанции на озере Кенон и река Амур в зоне влияния стока реки Сунгари. Можно говорить о том, что предложенные дальневосточными учёными гидробионты пригодны для использования в качестве надёжных биоиндикаторов состояния водной среды.

Владимир Сычёв, STRF.ru

©РАН 2024