http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d5a4ea4b-302b-40dd-8b32-a8a47b7bcb9a&print=1
© 2024 Российская академия наук

Постановление Объединённого профсоюзного комитета Пущинской территориальной организации Профсоюза работников Российской академии наук 10 апреля 2013 г.

11.04.2013



ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РАН
ПУЩИНСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

142290, Московская обл.         тел/факс (4967) 73-26-90
Пущино, м-н «В», 3-35        Е-mail: prof@psn.ru


 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Объединённого профсоюзного комитета Пущинской территориальной организации Профсоюза работников Российской академии наук 10 апреля 2013 г.

 

Заслушав и обсудив сообщение председателя ОПК ПТО Профсоюза РАН Е.Н.Ильясовой о планах реформирования отечественной научной сферы, Объединённый профсоюзный комитет отмечает:

Руководство РФ в лице Министерства образования и науки РФ в очередной раз собралось реформировать академическую науку. Оно вынесло на обсуждение проект Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов труда  научных работников, а также финансовых инструментов  и механизмов поддержки научной деятельности в России».

В этом проекте предлагается:

Во-первых, введение ограничений по возрасту (до 60 лет) на занятие любых должностей научных работников, руководителей и заместителей руководителей  государственных и муниципальных  научных организаций, руководителей и заместителей руководителей структурных подразделений этих учреждений;

Во-вторых, конкурсный порядок замещения должностей научными работниками, с которыми заключён бессрочный трудовой договор, т.е. превращение бессрочного трудового договора в срочный;

В-третьих, Министерство не предложило закрепить в законе право на доплату за ученые степени доктора и кандидата наук, установленные в 1993 году, добиваясь отмены соответствующего Указа Президента РФ, Постановления Правительства РФ и норм, установленных Федеральным законом «О науке и научно-государственной политике».

В-четвёртых, введение в действие Закона «Об образовании в РФ» ведет к фактическому упразднению аспирантуры и докторантуры в научных организациях.

Своё враждебное отношение к Российской академии наук Министр образования и науки РФ Д.Ливанов никогда не скрывал. Так  24 марта в интервью «Эху Москвы» он охарактеризовал РАН как «очень неэффективную, недружелюбную по отношению к людям, которые там работают, и в общем-то несовременную, архаичную» и заявил: «Я уже много раз высказывал свою позицию, я от неё не отказываюсь и считаю, что такая форма организации науки в 21-м веке бесперспективна.  Она не будет жить, она нежизнеспособна… То, что от меня зависит, я буду делать, для того чтобы эта ситуация изменялась».

Это означает очередное серьёзное наступление на академическое сообщество России.

В связи с этим ОПК постановляет:

1. Провести обсуждение данного постановления в научных коллективах организаций ПНЦ РАН;

2. Созвать 24 апреля 2013 года Чрезвычайное собрание представителей научных коллективов институтов с соответствующей повесткой дня;

3. Поддержать протест Центрального совета Профсоюза работников РАН против намечаемых изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизмов труда  научных работников и одобрить соответствующие конструктивные предложения ЦС Профсоюза РАН;

4. Поддержать требования Центрального совета Профсоюза работников РАН об отставке Министра образования и науки РФ Д.Ливанова.

Председатель ОПК ПТО Профсоюза РАН Е.Н. Ильясова



 

Источник: Профсоюз работников РАН