http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d5cffe58-592b-4ab9-ad7c-72f6eedddfa4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Молодым ученым вручили 33 премии правительства Москвы

06.02.2018



Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что "в Москве есть неиссякаемый запас интеллекта и знаний, благодаря которым Москва по праву занимает лидирующие позиции в отечественной и мировой науке"

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент Российской академии наук Александр Сергеев вручили премии правительства Москвы молодым ученым. Церемония прошла в понедельник в Государственном Кремлевском дворце на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки.

В этом году были вручены 33 премии молодым ученым и научным коллективам - лауреатами стали 48 человек. При этом на соискание премии было подано 680 заявок от 997 участников.

"В Москве нет месторождений нефти и газа, железа и угля, полезные ископаемые имеют свойство когда-нибудь заканчиваться. Зато в Москве есть неиссякаемый запас интеллекта и знаний, благодаря которым Москва по праву занимает лидирующие позиции в отечественной и мировой науке", - сказал Собянин.

По его словам, в Москве сосредоточена треть кадрового потенциала российской науки, на столичных ученых приходится более 40% патентов, а также почти половина научных публикаций.

"Сегодня московская наука - это фундаментальные исследования и разработки в десятках перспективных отраслях, это Российская академия наук и ее знаменитые институты, это крупнейшие фабрики инноваций, это Сколково, Физтех и десятки технопарков", - добавил мэр Москвы.

Он также зачитал приветствие президента России Владимира Путина, который подчеркнул, что в настоящее время необходимо "поддерживать перспективные научные исследования и передовые научные центры, одним из которых, безусловно, является Москва".

Премии правительства Москвы молодым ученым ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере.

Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/4932000

-