http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d689f432-de15-4213-96c8-24cfaa0e09d4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Александр Сергеев прокомментировал премии Президента РФ молодым ученым

07.02.2022



Имена лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год объявил сегодня в ходе онлайн-конференции пресс-центре ТАСС заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Соответствующий указ – традиционно накануне Дня российской науки – подписал 7 февраля 2022 года Президент РФ Владимир Путин.

Значимость работ лауреатов в контексте решения глобальных проблем человечества и задач фундаментальной науки журналистам прокомментировал Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев.

= Дубровина Александра Сергеевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН – за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений.

«Очень важными являются подходы, которые позволяют регулировать свойства растений, вообще живых существ, без вторжения в геном. Когда можно применять различные технологии экзогенного введения РНК для того, чтобы «замолкали» какие-то гены, которые соответствуют производству тех или иных белков и соответствуют проявлению тех или иных свойств растений. Это было сделано в цикле работ Александры Сергеевны, и идея эта была реализована в многочисленных экспериментах. Было показано, что при определенном нанесении на растение растворов, которые содержат in vitro сделанные фрагменты интерферирующих РНК, удавалось заглушить экспрессию определенных генов».

Глава РАН почеркнул, что вопрос регуляции работы генов важен с точки зрения создания новых сортов растений, в том числе устойчивых к различным климатическим условиям. Он также рассказал, что у молодого ученого из Владивостока есть еще один интересный цикл работ, связанный уже с направленным воздействием на геном – что тоже является значимой темой на фоне дискуссии об использовании методов генетического редактирования в сельском хозяйстве и предстоящих изменениях в законодательство.

= Кубряков Арсений Александрович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН – за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем.

«Работа исключительно достойная и очень современная. Речь идет о том, что на основе новых методов мониторинга моря – морских поверхностей, морских течений, различной динамики примесей – удалось усовершенствовать в целом понимание того, каким образом происходят динамические процессы в море, в океане, особенно в условиях изменения климата. Здесь, прежде всего, конечно, были использованы методы космического мониторинга, современные методы дистанционного мониторинга с помощью беспилотных средств, подключены самые современные математические модели. И все это в целом позволило существенным образом продвинуть наше понимание динамики моря, динамики океана».

В качестве иллюстрации потенциальной важности исследований севастопольского ученого Александр Сергеев напомнил инцидент с разливом нефтепродуктов под Новороссийском в августе 2021 года, когда прогноз ученых о скором исчезновении пленки с поверхности, сделанный на основе знания естественных процессов, оказался достаточно точным.

«Другой важный аспект работы – это влияние той динамики, которая изучается в работах Арсения Кубрякова на морские экосистемы. Роль морских экосистем в последнее время растет, к нам приходит понимание, что это не только рыболовство, но в значительной степени и та самая декарбонизация, о которой мы много говорим. Морская поверхность депонирует углекислый газ из газообразной фазы даже эффективнее, чем зеленые насаждения на пашнях. И поэтому необходимо переосмыслить, каким образом мы можем использовать наши большие морские акватории для того, чтобы правильным образом определить, оценить, рассчитать влияние их на процесс декарбонизации. Особенно это важно для наших арктических, северных морей», - акцентировал глава РАН.

= Скрипников Леонид Владимирович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им.Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт» – за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра.

Александр Сергеев назвал работающего в Гатчине физика блестящим молодым теоретиком, работающим на переднем фронте понимания свойств материи, когда для дальнейшего развития необходим выход за пределы Стандартной модели. «Это наше предположение, что электрон – это точечная симметричная частица. А если электрон не является такой частицей? Если с точки зрения физики это вытянутая частица, у нее есть т.н дипольный момент? Тогда представление об устройстве мира кардинальным образом меняется».

По словам главы РАН, научный поиск в этом направлении ведется в том числе и в экспериментах на установках класса мегасайенс, но Леонид идет по другому пути, строя свои исследования на использовании свойств очень тяжелых атомов и молекул.

«Дело в том, что в таких молекулах и вблизи таких ядер поля являются очень сильными, потому что там много положительного заряда. Поэтому если электроны, которые двигаются в этих молекулах, обладают какими-то необычными свойствами, то ввиду того, что поле очень сильное, мы эти свойства можем увидеть с помощью современных методов наблюдения – скажем, оптической спектроскопии. Но для этого надо уметь рассчитывать структуру этих электронных оболочек в тяжелых ядрах и тяжелых молекулах. Вот здесь Леонид продемонстрировал исключительное мастерство, у него очень много оригинальных работ, в которых он один является автором. И более того, по тем вопросам, которые он решает и дает свои предсказания, проводятся эксперименты за рубежом на крупных установках, и в США, и в Германии. Это говорит о том, что это позиция лидера в теоретической физике».

Президент РАН поздравил лауреатов и сообщил, что молодые ученые выступят с докладами на ближайшем заседании президиума РАН 9 февраля.

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается уже четырнадцатый год подряд (с 2008 года) по представлению Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Размер премии в этом году составляет 5 млн рублей, она вручается «за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны».