К высоким широтам

27.08.2021

РАН закрепляется на Севере

В конце лета президент РАН Александр Сергеев добрался до высоких широт. Посетив с рабочим визитом Архангельскую область, он заехал, кажется, во все ключевые точки Поморья, связанные с наукой, образованием, хайтеком.

Большое место в программе заняли встречи с представителями Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П.Лавёрова Уральского отделения РАН. Они проходили в том числе в открывшемся не так давно научно-лабораторном корпусе ФИЦ. Ученые пока еще осваивают свой новый, долгожданный, впечатляющий по масштабам комплекс. Сам федеральный центр, надо сказать, тоже довольно молод: академические структуры на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа были слиты воедино всего пять лет назад. С наиболее значимыми результатами развития учреждения гостя познакомил директор ФИЦ член-корреспондент РАН Иван Болотов.

Президент РАН обсудил с коллегами перспективные проекты и направления исследований. Среди наиболее актуальных рассматривалась климатическая тема. Арктические водоемы не хуже тайги притягивают и депонируют углерод, и эта их особенность должна быть использована в борьбе с глобальными изменениями климата, подчеркнул А.Сергеев. Он назвал многообещающими и развернувшиеся в ФИЦ работы по синтезу искусственных алмазов и созданию на их основе квантовых сенсоров. По его мнению, высокая квалификация специалистов, работающих в Архангельской алмазоносной провинции, позволяет вывести эту область в разряд передовых.

Глава РАН призвал ученых наладить взаимодействие с Росатомом, поскольку в регионе много экологических проблем, связанных с проводившимися здесь ядерными испытаниями и захоронением радиоактивных отходов. На обезвреживание таких объектов выделяются немалые средства, нужно постараться их привлечь, посоветовал он. ...(читать полностью)

Источник: ПОИСК , № 34-35, 27 августа 2021

Подразделы

Объявления

©РАН 2024