Гиротронный комплекс для термоядерного реактора ИТЭР испытан в Нижнем Новгороде

03.06.2020



Гиротрон - электровакуумный СВЧ-генератор, источником излучения является электронный пучок, вращающийся в сильном магнитном поле

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Заводские испытания четвертого гиротронного комплекса для Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, сооружаемого на юге Франции, состоялись на территории НПП "ГИКОМ" в Нижнем Новгороде, сообщила во вторник пресс-служба "Проектного центра ИТЭР" Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Испытания проходили с 25 мая по 2 июня.

Впервые идея гиротрона как СВЧ-генератора была предложена в 1960-х годах. Огромный вклад в разработку этих устройств внесли советские физики и инженеры Института прикладной физики РАН и предприятия "ГИКОМ" (Нижний Новгород). На сегодняшний день Россия остается общепризнанным мировым лидером в их производстве. Гиротрон - электровакуумный СВЧ-генератор, источником излучения является электронный пучок, вращающийся в сильном магнитном поле.

"Как и в случае с изготовленными ранее тремя гиротронами, проведенные испытания показали полное соответствие устройства спецификациям Международной организации ИТЭР, что означает официальное признание того, что гиротрон может быть поставлен на площадку сооружения будущей установки", - говорится в сообщении.

В этом году впервые из-за сложившейся ситуации с распространением коронавируса испытания проводились дистанционно - представители частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" (российского Агентства ИТЭР) и Международной организации ИТЭР следили за проведением испытаний по видеотрансляции.

"Комплекс, который в эти дни прошел сдаточные испытания, был изготовлен и предварительно испытан в ноябре 2019 года. Следует отметить, что приемка наших комплексов от раза к разу протекает с большим доверием к нам. Проведение этих испытаний планировалось в августе-сентябре 2020 года, но, так как предварительные испытания показали высокую надежность, то мы запросили Международную организацию ИТЭР провести окончательные испытания в июне. Полученные положительные результаты дают нам временной задел по испытаниям пятого поставочного комплекса", - приводит пресс-служба слова директора нижегородского филиала НПП "ГИКОМ" Евгения Тая.

В общей сложности для реактора ИТЭР потребуются 24 гиротрона, восемь из которых должны быть произведены в России в соответствии с соглашением о поставках между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР, подписанным сторонами в 2012 году. Это уникальные по своим характеристикам устройства: частота 170 ГГц при мощности 1 МВт и длине импульса до 1 000 сек. В соответствии с графиком, первая пара российских гиротронных комплексов совместно с оборудованием по управлению должна быть поставлена в Организацию ИТЭР в середине 2021 года.

 

 

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024