http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d7277946-5d9d-47a3-ba59-f9e864c7e5e8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Алексееву Вениамину Васильевичу - 80 лет!

03.07.2014

Юбилей академика Алексеева Вениамина Васильевича.

академик
Вениамин Васильевич Алексеев

       академик Алексеев Вениамин Васильевич (jpg, 57 Kб)

 

Вениамин Васильевич Алексеев родился 3 июля 1934 года, Могоча (Читинская обл.)

В 1959 г. окончил Иркутский государственный университет, историко-филологический факультет. В 1962-1971 гг. работал ассистентом, доцентом, зам. декана гуманитарного факультета Новосибирского университета. С 1971 по 1988 гг. старший научный сотрудник, ученый секретарь, зав. отделом, зам. директора по научной работе Института истории, филологии и философии СО АН СССР. С 1988 г. – основатель и директор Института истории и археологии УрО РАН. Советник РАН.

Член-корреспондент c 1990 г., академик РАН c 1997 г. - Отделение историко - филологических наук.

Внес фундаментальный вклад в разработку процессов модернизации России, истории регионального, индустриального, социального и демографического развития Азиатской России. Основатель научных направлений по изучению роли энергетического фактора в истории общества, индустриального наследия, использования исторического опыта в современной социальной практике.
Выявил динамику развития российского регионализма в XIХ–XX вв. и проанализировал модели регионального управления, характерные для конкретных исторических эпох и территорий. Доказал, что, несмотря на ограниченность элементов децентрализации в системе государственного управления, в имперской России имело место гибкое и предельно конкретное соотнесение региональной специфики с общенациональными стратегическими интересами. Создал теоретико-методологическую модель, которая предусматривает оценку ритмов субпроцессов модернизации и влияния их динамики на результаты обновления общества. Данный подход актуализирует взаимодействие модернизационных процессов на макро- и микроуровнях, а также в социальных и экономических фрагментах общества, территориальных единицах, что принципиально важно для понимания судьбы России в ХХ в.

Сформулировал задачи изучения советского ядерного комплекса как феномена мобилизационной экономики и получил значимые результаты в данной области. В рамках микроисторических разработок существенное место занимает анализ дискуссионных проблем гибели семьи последнего российского императора Николая II. В последние годы внимание сосредоточено на изучении причин распада СССР.

Автор более 400 научных работ, в том числе 15 монографий и популярных книг на русском и иностранных языках. Редактор около 100 монографий и сборников статей.

Председатель Научно-издательского совета УрО РАН.

Создатель и главный редактор журнала «Уральский исторический вестник».

Председатель Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам.

Награжден орденами Дружбы и Почета.

Дважды лауреат премии им. В. Татищева и В. де Генина, лауреат премии им. П.И. Рычкова, лауреат Демидовской премии.