НР официально объявила о старте в России программы University relations

13.12.2005

Для успешной реализации этой глобальной бизнес-задачи НР Labs, исследовательские лаборатории НР, выступили с инициативой создания программ, направленных на увеличение интеллектуального инновационного капитала НР

Сегодня компания НР официально объявила о старте в России программы University relations (UR) по взаимодействию с учебными и научными организациями, а также анонсировала первые результаты работы в России. Основная цель программы – поддержка научных и учебных организаций для выполнения совместных программ, направленных на развитие новых технологий.

Являясь лидером в области информационных технологий, компания НР постоянно проводит исследования для создания новых инновационных продуктов и сервисов, которые призваны расширить возможности заказчиков и усилить их конкурентные преимущества, а также создать новые направления развития рынка. Специалисты компании разрабатывают новые технологии и развивают существующие как самостоятельно, так и в сотрудничестве с партнерами и с заказчиками на базе центров компетенции НР, открытых в различных странах мира, в том числе и в России (Центр высоких технологий НР High Tech Сenter, являющийся первым в Европе центром экспертизы в нефтегазовой отрасли).

Для успешной реализации этой глобальной бизнес-задачи НР Labs, исследовательские лаборатории НР, выступили с инициативой создания программ, направленных на увеличение интеллектуального инновационного капитала НР и основанных на сотрудничестве с научными и учебными организациями. Среди них – различные образовательные, благотворительные программы, UR.

В настоящее время программа UR реализуется по всему миру, в частности в США, Бразилии, Китае, Испании, Швейцарии и многих других странах. В ее рамках НР сотрудничает с несколькими десятками университетов, среди которых Стэнфорд (Stanford), Центр суперкомпьютеров в Огайо (Ohio Supercomputing Center), университет штата Техас Эль-Пасо (University of Texas, El Paso), Бристоль (Bristol), Кембридж (Cambridge), Оксфорд (Oxford) и ряд других. Университеты и институты выбираются по уровню их научного потенциала, а также в соответствие с планами исследовательских разработок компании НР.

Компания НР также активно участвует в крупнейших международных проектах, таких как создание всемирной распределенной сети на базе архитектуры Grid для проведения распределенных вычислений. В рамках этого проекта НР сотрудничает с Суперкомпьютерным центром в Питсбурге (PSC) и с Европейским центром ядерных исследований (CERN). Привнося в проект собственное видение концепции распределенных Grid сетей и предоставляя аппаратные и программные решения, компания НР привлекает к участию в проекте университеты и научные организации, с которыми сотрудничает в рамках программы UR, тем самым способствуя скорейшей реализации проекта.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024