Академик Велихов: "Темп роста мировой экономики нужно увеличить втрое"

25.05.2007

Добыча нефти и газа подходит к своему пику

"Если посчитать реальные потребности мировой экономики, то к 2050 году нужно в три раза увеличить добычу всех форм энергии", - считает президент РНЦ Курчатовский институт Евгений Велихов.

Как он заявил журналистам 24 мая, в то же время "добыча нефти и газа подходит к своему пику. Поэтому ведущие мировые державы, в том числе и Россия, обратили внимание на развитие атомной энергетики, и в ходе последнего заседания G-8 в Санкт-Петербурге эти планы широко обсуждались, в пользу развития ядерной энергетики во всех странах мира". По мнению Велихова, свидетельством того, что мировое сообщество осознало эту проблему является рост стоимости природного урана - с 20 долларов США за кг до 300 долларов, то есть в 15 раз. "Конечно, - говорит Велихов, - все альтернативные ресурсы энергетики, и ветряная и солнечная, существуют, но они не решают проблемы. Экономия энергии тоже очень важный фактор, но если все это сложить вместе, то по нашему анализу получается, что довольно быстро начинает расти тот сектор энергетики, где есть потребности, но нет предложения".

В прошлом году было принято решения семью странами, в том числе Россией, по сооружению первого экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), "но от экспериментального до серийного реактора - большой путь", - отмечает эксперт. По его мнению, "все обозримое время энергетический рынок будет очень напряженным, и даже чаще он будет походить на аукцион, чем на настоящий рынок. Поэтому мы должны принять все меры к тому, чтобы, объединив все усилия, привести на этот рынок все ресурсы".

Велихов напомнил о принятой првительством РФ программе развития атомной генерации. Основной показатель программы: строительство двух АЭС мощностью 1 ГВт в год, и затем выход на строительство примерно такого же строительства для экспорта.

ИА Regnum

Подразделы

Объявления

©РАН 2024