Мнения в РАН: Оптимизация бюджета ударит по науке, культуре и образованию

29.04.2015



Министерство финансов предлагает пересмотреть структуру подчинения научных, культурных, образовательных и спортивных учреждений. Ведомство предлагает лишить их особого статуса и переподчинить профильным ведомствам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минфине.

В идеале для Минфина каждое бюджетное учреждение должно подчиняться своему профильному ведомству: так, для Российской академии наук, МГУ, СПбГУ и НИУ-ВШЭ таким ведомством станет Минобрнауки, для Большого театра — Минкультуры, для спортивных учреждений – Минспорта и т.д.

«Мы исходим из того, что профильное министерство должно формировать задание и выполнять функцию учредителя для всех профильных учреждений, независимо от статуса — особо значимое или просто учреждение», — сообщили в Минфине.

Рассматривать этот вопрос будет комиссия по оптимизации бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Более того, Минфин намерен лишить статуса федерального значения некоторые учреждения и передать их в ведение регионов. В качестве примера приводятся Госфилармония в Кавказских Минеральных Водах, Новосибирский академический театр оперы и балета и московский Государственный театр киноактера.

Издание отмечает, что основная цель Минфина не системное реформирование, а «священные коровы» бюджета, то есть структуры с особым статусом.

Под реформу также могут подпасть музей-заповедник «Московский Кремль», Госфильмофонд, Финансовая академия, Российская государственная библиотека и др.

***

Фортов выступает против переподчинения РАН министерству образования

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов выступает категорически против инициативы Минфина, которая предполагает переподчинение РАН министерству образования и науки.

"Мы категорически против предложения Минфина. В случае реализации оно превратит академию в чиновничью организацию", - сказал сегодня ТАСС Фортов.

Он отметил, что во всех странах академии наук являются независимым органом. "В этом весь смысл. Изменив схему финансирования и сделав профильное министерство учредителем, РАН не сможет выполнять свои основные функции", - подчеркнул Фортов.

В Минобрнауки воздерживаются от официальных комментариев инициативы Минфина.

***

В РАН назвали предложения Минфина о переподчинении академии противоречащим логике реформ

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Заместитель президента Российской академии наук Владимир Иванов выступил с критикой инициативы Минфина о переподчинении академии, а также всех российских вузов министерству образования и науки РФ.

"Это очень хороший способ, чтобы окончательно добить нашу науку. Если мы хотим окончательно распрощаться с наукой и образованием из-за удобства распределять эти копейки, поставить все в зависимость от чиновничьей вертикали - это можно сделать. Но тогда мы очень быстро превратимся в третьеразрядную державу", - сказал Иванов "Интерфаксу" во вторник

По его мнению, аргумент о том, что предлагаемая Минфином реформа упростит управление бюджетными потоками, не выдерживает критики.

"Я думаю, что это никак на управлении не отразится. Потому что не такие у нас большие деньги, чтобы ими было сложно управлять. Это просто нежелание чиновников нормально работать", - сказал Иванов.

Он также отметил, что инициативу Минфина о переподчинении РАН косвенно поддерживают в Минобрнауки. По словам академика, в руководстве РАН с конца марта на рассмотрении находится законопроект министерства, в котором предусмотрено такое структурное преобразование.

"У нас на самом деле уже Минобрнауки разработало закон, который допускает переподчинение РАН Минобрнауки. Он не внесен в правительство, потому что мы не можем его согласовать и не будем его согласовывать. Это полное нарушение логики реформ науки, которые были запущены в 2013 году", - сказал собеседник агентства.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024