Российские и китайские ученые будут совместно изучать океан, Арктику и Антарктику

25.03.2019

Стороны будут обмениваться опытом в сфере исследований и поиске глубоководных минеральных и биологических ресурсов

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Российские и китайские ученые будут совместно изучать Арктику, Антарктику и искать минеральные и биологические ресурсы в Мировом океане, сообщил ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) Андрей Адрианов по итогам первой рабочей встречи руководства РАН и Китайской академии наук (КАН) в Пекине в воскресенье.

"Сегодня была встреча руководства РАН и КАН в присутствии директоров нескольких китайских институтов океанологии. Договорились о расширении географии нашего взаимодействия. Сейчас мы взаимодействуем в северо-западной части океана, а у китайских коллег есть интерес, чтобы мы могли их привлекать к арктических исследованиям, есть и интересы по совместному изучению Антарктики. Мы договорись об обмене опытом в плане исследований и поиске глубоководных минеральных и биологических ресурсов и использовании для этого технических средств, в том числе подводных глубоководных аппаратов", - сказал он.

Вице-президент РАН отметил, что "так же мы договорились о том, что начинаем совместные арктические экспедиции с участием китайских коллег".

Он отметил, что 25 марта начинается совместный российско-китайский научный симпозиум, который станет первым из запланированной серии подобных встреч.

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024