В России будет создан реестр экспертов научно-технической сферы

15.05.2012

Реформирование российской науки продолжается

 Стало известно, что в России будет создан реестр экспертов научно-технической сферы. Реестр создается для эффективного использования научного и практического потенциала ученых специалистов России в экспертной деятельности при формировании и реализации инновационных проектов и программ разного уровня Министерством образования и науки РФ.

Отличительной особенностью федерального реестра экспертов является то, что направления экспертной деятельности зарегистрированных в нём экспертов классифицированы в соответствии с Государственным рубрикатором научно-технической информации. Это, в свою очередь, позволяет устанавливать соответствия между содержанием объекта экспертизы (проекта, программы, НИОКР) и профессиональным выбором эксперта для осуществления экспертной оценки указанного объекта. А значит, по замыслу Министерством образования и науки РФ повысит качество экспертиз.

«Реестр представляет собой совокупность сведений об учёных и специалистах гражданах Российской Федерации, осуществляющих экспертную деятельность в научно-технической сфере. Сведения, включенные в реестр, формируются на основе данных представляемых экспертами в Карточке-анкете, заполненной в соответствии с Правилами. Реестр ведется в виде электронной Базы данных, позволяющей осуществлять поиск экспертов по всем информационным полям карточки-анкеты или по любым их сочетаниям», – говорится на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Подробнее ознакомиться с критериями и принципами отбораможно на сайте Федерального исследовательского научно-консультационного центра экспертизы.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024