Государственная премия Российской Федерации 2004 года в области науки и технологий присуждена Квасникову Александру Юрьевичу, Верешкину Аркадию Евтихьевичу и Колинько Валерию Ивановичу

09.06.2005

Государственная премия Российской Федерации 2004 года в области науки и технологий присуждена Квасникову Александру Юрьевичу, Верешкину Аркадию Евтихьевичу и Колинько Валерию Ивановичу за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства.

Квасников Александр Юрьевич

Квасников Александр Юрьевич

Родился 16 декабря 1956г. в г.Чугуев (Харьковская область, Украинская ССР). Окончил Харьковское высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза Н.И. Крылова (1979г.). С 1979 г. по 1988г. проходил службу в воинских частях управления космическими аппаратами.

С 1988г. по 1991г. – слушатель Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. С 1991г. по 1996г. проходил службу в оперативном управлении штаба Военно-космических сил.

С 1996г. по 1998г. – слушатель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. С 1998г. по 2001г. – проходил службу в должности начальника отдела Управления космическими средствами РВСН.

С 2001г. по 2004г. – первый заместитель начальника штаба Космических войск.

С июня 2004г. – начальник штаба – первый заместитель командующего Космическими войсками.

Член Государственной комиссии по лётным испытаниям средств выведения космических аппаратов. Награжден орденом «За военные заслуги», шестью медалями.

Генерал-майор А.Ю.Квасников – соавтор работы «Научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства».

Обладая большим опытом практической деятельности, используя глубокие знания в области контроля космического пространства, Квасников А.Ю. принимал личное участие в обеспечении работ по созданию оптико-электронного комплекса, разработке решений по выработке условий проверки запасов устойчивости системы управления.

При его непосредственном участии были обоснованы основные тактико-технические требования к комплексу, определившие облик нового изделия военной техники, существенно превышающий уровень лучших мировых аналогов. По инициативе Квасникова А.Ю. в ходе автономных и комплексных стендовых исследований изделий была усовершенствована методика проведения испытаний. Реализация предложения позволила существенно уменьшить сроки фактического подтверждения конструктивных характеристик оптико-электронного комплекса.

Колинько Валерий Иванович

Колинько Валерий Иванович

Родился 4 апреля 1951г. в г.Снежное Донецкой области. Окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе. В 1976г. был принят на работу на Красногорский механический завод в качестве инженера. Прошел все ступени от инженера-исследователя до начальника СКБ, главного конструктора средств ККП. Кандидат технических наук.

В настоящее время – начальник СКБ-4 – главный конструктор средств контроля космического пространства НТЦ ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева».

В качестве главного конструктора комплекса контроля космического пространства принимал непосредственное участие в работах по созданию комплекса – от экспериментальных работ, подтвердивших в натурных условиях правильность выбранных конструктивных решений, достижимость заданных тактико-технических требований, до выпуска рабочей конструкторской документации, изготовления аппаратуры, разработки методик и проведения государственных испытаний комплекса.

Под руководством В.И.Колинько выполнена разработка рабочей конструкторской, приемо-сдаточной и эксплуатационной документации, осуществлено изготовление аппаратуры комплекса, его настройка и испытания с координацией деятельности более 50 смежных предприятий.

Создание и ввод в эксплуатацию комплекса является значительным достижением отечественной оборонной промышленности и позволяет значительно укрепить позиции России в деле защиты ее космических интересов.

Верешкин Аркадий Евтихьевич

Верешкин Аркадий Евтихьевич

Родился 15 августа 1935 года в г.Смоленске. В 1960 году окончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина и был распределен во Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения, где работает и в настоящее время начальником научно-технического комплекса. Кандидат технических наук. Автор исследований в области квантовых цифровых фильтров.

С 1977 года – главный конструктор телевизионной аппаратуры комплекса контроля космического пространства.

Под научно-техническим и организационным руководством А.Е.Верешкина разработан и создан уникальный комплекс телевизионной аппаратуры для наблюдения и изменения параметров космических объектов. Непосредственно Верешкиным А.Е. были предложены и благодаря его большим усилиям реализованы оригинальные, необычные для традиционного телевидения технические решения, которые в значительной степени обеспечили выполнение комплексом требований по проницающей способности и точности определения координат космических объектов.

В качестве члена комиссии по проведению межведомственных и государственных испытаний Верешкин А.Е. внес ряд ценных предложений по повышению надежности комплекса.

* * *

Созданный российскими учеными и конструкторами уникальный комплекс существенно расширил возможности контроля космического пространства. Он позволяет обнаружить в космосе предмет диаметром около 1 метра на расстоянии до 40 тысяч километров.

Аналогов российскому комплексу, в который внедрены элементы искусственного интеллекта, в мире на сегодня нет. Оборудование комплекса, включая уникальную оптику и программное обеспечение, изготавливалось на отечественных предприятиях.

Кроме вопросов обеспечения национальной безопасности возможности комплекса позволяют использовать его для мирного освоения космоса: при испытаниях космических аппаратов, проведении экологического космического мониторинга, наблюдении за космическим мусором, который представляет опасность для космических кораблей, а также получения информации для контроля за соблюдением межгосударственных соглашений по использованию космического пространства.

 

©РАН 2024