Пресс-релиз Рабочей группы по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

26.05.2021



О внесении изменений в список журналов RSCI

Рабочая группы по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science завершила мониторинг качества журналов и внесение изменений в список журналов RSCI.

В частности, проводилась рассмотрение журналов, подавших инициативные заявки на включение в RSCI (всего 219 журналов) в 2020 году.

Решение о включении журнала в состав RSCI или его исключении из RSCI принималось Рабочей группой в соответствии с заключениями тематических экспертных советов, полученными на основании анализа и обобщения следующей информации:

- формальные показатели журналов;

- библиометрические показатели журнала;

- оценка общественной экспертизы журналов ведущими российскими учеными;

- оценка журналов экспертами по основным тематическим направлениям;

- информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов, связанных с нарушением научной и издательской этики.

Для каждого отдельного журнала был рассчитан по РИНЦ и ядру РИНЦ (Web of Science, Scopus и RSCI) и проанализирован полный набор из более чем 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние 4 года, представленный в анализе публикационной активности журнала в РИНЦ на портале eLIBRARY.RU, с учетом исключения из РИНЦ «мусорных журналов» и цитирований в них.

Проведено ранжирование журналов на основе библиометрических данных. При этом было минимизировано влияния на результаты оценки известных недостатков импакт-фактора с тем, чтобы позволить, во-первых, провести корректное кроссдисциплинарное сравнение уровня журналов, и, во-вторых, минимизировать эффект от практики некоторых журналов продвинуться вперед за счет различных манипуляций, не связанных напрямую с ростом качества научных публикаций.

Также было проведено ранжирование журналов на основе результатов общественной экспертизы (средняя оценка и количество заполненных анкет) учеными с наивысшим уровнем цитирования и индексом Хирша в каждом тематическом направлении (более 20 тысяч участников).

Экспертная оценка журналов тематическими советами проводилась с использованием библиометрических показателей журнала, результатов общественной экспертизы и информации о недобросовестных практиках в деятельности журналов в соответствии со следующими критериями:

научный уровень - оценка среднего научного уровня статей на основе их содержательного анализа;

актуальность - оценка актуальности тематики журнала и его востребованности в научном сообществе;

стабильность - оценка стабильности и однородности качества статей в выпусках журнала;

редколлегия - оценка уровня ученых, входящих в состав редколлегии журнала;

этика - оценка соблюдения журналом издательской и научной этики (самоцитирование, накрутка показателей, слабое рецензирование или его отсутствие, обнаружение заимствований, отказ от ретракции статей и т.д.);

оформление - комплексная оценка качества оформления журнала (наличие полной информации в РИНЦ, DOI, аннотаций и ключевых слов на английском языке, контроль формата оформления ссылок в списках цитируемой литературы и т.д.).

В результате проведенной работы из существующего перечня RSCI (803 журнала) исключены 2 журнала: за систематическое нарушение Регламента RSCI (отсутствие метаданных выпусков журналов за 2020 год и ранее).[1]

Журналам, нарушающим Регламент RSCI в части, связанной с присвоением и регистрацией DOI, предложено до 1 декабря 2021 года загрузить недостающие DOI или, как минимум, начать процесс присвоения и загрузки DOI для публикаций 2021 года. В противном случае такие журналы будут исключены из базы данных RSCI.

К нарушениям Регламента относятся:

- отсутствие присвоения DOI публикациям в журнале;

- отсутствие для значительного числа публикаций регистрации DOI в базе данных CrossRef;

- описания публикаций с DOI загружены в базу данных DataCite, а не в базу данных CrossRef.

Рабочая группа поручила ООО НЭБ (Г.О. Еременко) до 1 июня проинформировать о данном решении журналы, у которых имеются нарушения, и рекомендовать им до 1 декабря 2021 года обеспечить, как минимум, присвоение текущим (начиная с первого выпуска 2021 года) публикациям DOI и их загрузку в базу данных CrossRef.

В перечень RSCI включены: 87 журналов по результатам рассмотрения инициативных заявлений.[2]

По журналам издательской группы «Юрист» решение не принято в связи с отсутствием у экспертов доступа к полным текстам публикаций и будет продолжено их детальное рассмотрение тематическим советом после предоставления издательством такого доступа. По некоторым журналам, публикующим статьи сразу по нескольким направлениям науки, принято решение продолжить рассмотрение другими тематическими советами.[3]

Новый перечень RSCI (887 журналов) размещен на сайтах РАН (раздел научно-издательская деятельность), НЭБ (eLIBRARY.RU), МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Ассоциации государственных научных центров.

В соответствии с Регламентом RSCI с 1 июля по 15 октября будет объявлен прием инициативных заявок на включение в RSCI и с 1 ноября Рабочая группа и тематические экспертные советы начнут их рассмотрение.

Также Рабочая группа заслушала и обсудила следующие вопросы:

1. О формировании общего и предметных рейтингов лучших российских научных журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. [4]

2. О журналах, требующих с авторов оплату публикации в журнале (обеспечение открытого доступа и другие услуги).

Решили:

1. Разработать и утвердить до 1 ноября 2021 года процедуру замены/ротации худших журналов предметного рейтинга журналов RSCI (количество определяется по рекомендациям тематических советов и утверждается Рабочей группой) на журналы-кандидаты с более высокими показателями.

2. Обязать журналы, требующие с авторов плату за публикацию в журнале (обеспечение открытого доступа и другие услуги), предоставлять/загружать рецензии на статью вместе с ее метаданными для контроля уровня и качества рецензирования мониторинговой группой RSCI.

Поручить ООО НЭБ (Г.О. Еременко) и Мониторинговой группе (П.Г. Арефьев) идентифицировать такие журналы и до 1 сентября информировать их о Решении Рабочей группы.

Для справки:

RSCI – это библиографическая мультидисциплинарная база данных публикаций в российских научных изданиях или научных изданиях на русском языке.

RSСI – это совместный проект Российской академии наук, (далее по тексту – РАН), международной информационно-аналитической компании “Clarivate Analytics” (далее по тексту – Clarivate Analytics) и российской информационной компании НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU (далее по тексту – НЭБ:

(1) РАН (Москва, Россия) с участием НИУ «Высшая школа экономики» и Ассоциации государственных научных центров организует и проводит экспертизу и оценку качества содержания базы данных на уровне научных изданий RSCI.

(2) Clarivate Analytics (Philadelphia, United States) отвечает за организационное и техническое сопровождение базы данных RSCI на технологической платформе Web of Science, которая является собственностью компании “Clarivate Analytics”, а также за глобальное распространение данного информационного продукта.

(3) НЭБ (Москва, Россия) отвечает за организационное и техническое сопровождение комплектования RSCI в рамках массива РИНЦ, а также сопровождение экспертизы, оценки и мониторинга качества комплектования базы данных RSCI.

Доступ к базе данных RSCI осуществляется через пользовательский интерфейс информационной технологической платформы Web of Science (владелец – Clarivate Analytics).

База данных RSCI является значимым содержательным компонентом информационно-аналитической системы «Ядро РИНЦ».

Организационные функции содержательной экспертизы с принятием итогового решения по включению изданий в RSCI или исключению изданий из RSCI в ходе любых оценочных процедур реализует Рабочая группа по оценке качества и отбору научных периодических изданий в Russian Science Citation Index, сформированная Распоряжением Президиума РАН № 10005-730 от 18.10.2016 «Об организации Рабочей группы по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index на Web of Science».

Рабочая группа состоит из экспертов высшей квалификации, действующих специалистов в основных направлениях современной российской фундаментальной и прикладной науки: физические науки, математические, компьютерные и информационные науки, химические науки, биологические науки, медицинские науки, науки о Земле, инженерные и технические науки, сельскохозяйственные науки, социальные науки и гуманитарные науки. Члены Рабочей группы представляют институты РАН, ведущие российские университеты (МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», и т.д.), национальные, федеральные и государственные научные центры. В состав Рабочей группы по согласованию включаются представитель от Clarivate Analytics и представитель от НЭБ. Также в состав Рабочей группы входит специалист по наукометрии, качественным и количественным методам оценки результатов научной деятельности. Деятельностью Рабочей группы руководит Председатель, которого определяют члены Рабочей группы. Состав Рабочей группы и ее Председатель утверждаются Распоряжением Президиума РАН. Имена членов и Председателя Рабочей группы доступны в публичном открытом доступе.

Рабочая группа руководит деятельностью Тематических экспертных советов по соответствующим научным направлениям.. Рабочая группа определяет порядок работы по экспертизе и оценке изданий, а также принятию итогового решения по включению изданий в RSCI или исключению изданий из RSCI. Решения принимаются на основе консенсуса, в противном случае – простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Рабочей группы.



[1] Приложение 1. Список журналов, исключенных из RSCI за нарушение Регламента)

[2] Приложение 2 Список журналов, включенных в RSCI по результатам рассмотрения инициативных заявлений

[3] Приложение 3 Список журналов, по которым экспертиза продолжается

[4] http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6ddc26ee-044b-4cc9-99a0-96670f39ac13#content


Приложение 1. Список журналов, исключенных из RSCI за нарушение Регламента

ISSN

Наименование журнала

1

0372-2929

Цветные металлы

2

0132-0890

Черные металлы


Приложение 2. Список журналов, включенных в RSCI по результатам рассмотрения инициативных заявлений

ISSN

Наименование журнала

1

2077-9038

Academia. Архитектура и строительство

2

2541-9420

Acta Biomedica Scientifica (East Siberian Biomedical Journal)

3

2218-9173

Ars Administrandi. Искусство управления

4

2687-0894

Construction and Geotechnics

5

 

Journal of Biomedical Photonics & Engineering

6

2452-2449

Modern Electronic Materials

7

2500-008X

Nature Conservation Research. Заповедная наука

8

0202-2532

Philologia Classica

9

2687-0088

Russian Journal of Linguistics

10

2500-4247

Studia Litterarum

11

2409-6008

Supercomputing Frontiers and Innovations

12

2312-2129

Актуальные проблемы теории и истории искусства

13

2072-0505

Альманах клинической медицины

14

1817-6976

Археологические вести

15

2221-996X

Биопрепараты. Профилактика, диагностика, лечение

16

1563-0277

Вестник Казахского национального университета. Серия математика, механика, информатика [1]

17

2071-8160

Вестник МГИМО Университета

18

0868-4871

Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки

19

2312-1300

Вестник Омского университета. Серия: Исторические науки

20

1991-6485

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология

21

2686-9667

Вестник российских университетов. Математика

22

2313-0660

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения

23

2313-1438

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология

24

1682-7392

Вестник Российской Военно-медицинской академии

25

2221-3007

Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение

26

1818-2909

Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина

27

2074-1243

Вестник Санкт-Петербургского университета. Право

28

2658-3607

Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология

29

2541-9374

Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология

30

2618-7116

Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова

31

 

Вестник урологии

32

2305-9052

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика

33

1028-4427

Гений ортопедии

34

1817-9568

Дискурс-Пи

35

2305-2260

Доказательная гастроэнтерология

36

1817-3020

Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика

37

0234-0453

Информатика и образование

38

 

ИНЭОС OPEN

39

1995-5472

Клиническая и экспериментальная тиреоидология

40

2220-3095

Клиническая практика

41

2306-1278

Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний

42

1608-6228

Кубанский научный медицинский вестник

43

1998-5746

Курский научно-практический вестник Человек и его здоровье

44

2542-1468

Лесной вестник. Forestry Bulletin

45

2071-5315

Лечебное дело

46

1560-9537

Медико-социальная экспертиза и реабилитация

47

2079-701X

Медицинский совет

48

2079-4665

МИР (Модернизация. Инновации. Развитие)

49

2499-9768

Морской биологический журнал

50

1027-3689

Научные и технические библиотеки

51

2226-0757

Нервные болезни

52

 

Нефтегазовая геология. Теория и практика

53

1562-2932

Нефть и Газ

54

2219-9659

Новейшая история России

55

0568-5443

Новости систематики высших растений

56

2305-218X

Онкология. Журнал им. П.А. Герцена

57

2307-2873

Пермский аграрный вестник

58

2306-4099

Поволжская Археология

59

1818-4499

Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС

60

1997-6011

Природообустройство

61

0236-235X

Программные продукты и системы

62

1815-9834

Пространственная экономика

63

2074-9120

Профилактическая и клиническая медицина

64

 

Психолого-педагогические исследования

65

2073-0659

Растительность России

66

2219-4061

Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии

67

1560-9588

Российский журнал кожных и венерических болезней

68

1812-1853

Российский психологический журнал

69

1728-2802

Российский стоматологический журнал

70

0130-9757

Российский экономический журнал

71

0131-6117

Русская речь

72

 

Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений

73

0202-2397

Скандинавская филология

74

0201-7083

Современная Европа

75

1996-7012

Современная ревматология

76

2223-2524

Спортивная медицина: наука и практика

77

2073-4018

Сыроделие и маслоделие

78

0040-3601

Теория и практика физической культуры

79

1999-1703

Труды Кубанского государственного аграрного университета

80

2542-064X

Ученые записки Казанского университета. Серия: Естественные науки

81

2541-7746

Ученые записки Казанского университета. Серия: Физико-математические науки

82

1681-3456

Физиотерапия, бальнеология и реабилитация

83

2075-1990

Финансовый журнал

84

2076-2577

Финно-угорский мир

85

0236-2007

Человек

86

1682-8658

Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология

87

2306-3513

Эндокринная хирургия



[1] Журнал будет включен в RSCI после загрузки необходимых метаданных.

Приложение 3. Список журналов, по которым экспертиза продолжается

ISSN

Наименование журнала

1

2226-5260

HORIZON. Феноменологические исследования

2

1812-383X

Арбитражный и гражданский процесс

3

2712-7788

Биология растений и садоводство: теория, инновации

4

1998-5029

Бюллетень физиологии и патологии дыхания

5

2227-9407

Вестник НГИЭИ

6

2542-2278

Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология

7

2072-4144

Журнал конституционного правосудия

8

1812-3767

Конституционное и муниципальное право

9

1813-1239

Медицинское право

10

2079-6617

Национальный психологический журнал

11

1999-4788

Предпринимательское право

12

2309-2122

Приложение к журналу Предпринимательское право

13

0131-6761

Российская юстиция

14

1999-477X

Семейное и жилищное право

15

2070-2167

Социальное и пенсионное право

16

2221-3295

Трудовое право в России и за рубежом

17

1997-3217

Труды Карельского научного центра Российской академии наук

18

2072-4438

Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление

19

1813-1220

Финансовое право

20

1812-3775

Экологическое право

21

2074-4870

Этическая мысль

22

1813-1190

Юридическое образование и наука

Список журналов, входящих в базу данных RSCI

©РАН 2024